viral video

কিভের বহুতলে আছড়ে পড়ল মস্কোর আত্মঘাতী ড্রোন! মৃত ১৪, আহত ৪৪, ভয় ধরানো ভিডিয়ো প্রকাশ্যে

ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে ইউক্রেনের রাজধানী কিভের একটি বহুতলে আছড়ে পড়েছে আত্মঘাতী ড্রোনটি। প্রচণ্ড শব্দ ও আগুনের গোলা বেরিয়ে আসতে দেখা গিয়েছে বহুতল থেকে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৭ জুন ২০২৫ ১৪:৪০
Share:

ছবি: সংগৃহীত।

কেটে গিয়েছে তিন বছর। তবু রাশিয়া-ইউক্রেন সংঘর্ষ থামার নামগন্ধ নেই। রবিবার রাশিয়ার তাতারস্তান অঞ্চলে হামলা চালিয়েছিল ইউক্রেন। তারই বদলা নিল পুতিনের সেনাবাহিনী। মঙ্গলবার রাত থেকে কিভে ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালায় রাশিয়া। ইউক্রেনীয় সরকারি কর্তাদের মতে এই হামলার জেরে কমপক্ষে ১৪ জন নিহত এবং বেশ কয়েক জন আহত হয়েছেন। রুশ ড্রোন হামলার সেই ভয়াবহ ভিডিয়ো সম্প্রতি সমাজমাধ্যমে প্রকাশ্যে এসেছে। ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে ইউক্রেনের রাজধানী কিভের একটি বহুতলে আছড়ে পড়েছে আত্মঘাতী ড্রোন।

Advertisement

প্রচণ্ড শব্দ ও আগুনের গোলা বেরিয়ে আসতে দেখা গিয়েছে বহুতল থেকে। ড্রোনের জ্বলন্ত ধ্বংসাবশেষ থেকে আশপাশের এলাকায় আগুন লেগে যায়। বি‌ধ্বংসী সেই হামলায় প্রবল ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বহুতল আবাসনটি। ভিডিয়োয় ধরা পড়েছে সেই মর্মান্তিক দৃশ্য। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজর ডট কম।

মস্কোর ড্রোন হানা সম্পর্কে জ়েলেনস্কি সরকারের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইগর ক্লাইমেনকো জানিয়েছেন, রাজধানীর বিভিন্ন অংশে ২৭টি স্থান মস্কোর ছোড়া ক্ষেপণাস্ত্র দ্বারা আক্রান্ত হয়েছে। বহুতল আবাসন, শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং গুরুত্বপূর্ণ ভবনগুলি শত্রুর ক্ষেপণাস্ত্রের ঘায়ে গুরুতর ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত। মৃতের সংখ্যা ১৪ ও আহত ৪৪ জন। ইউক্রেনীয় বিমানবাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, রবিবার থেকে ইউক্রেনে অন্তত ১৮৩টি ড্রোন এবং ১১টি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে রাশিয়া। এর মধ্যে ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ১১১টি ড্রোন এবং আটটি ক্ষেপণাস্ত্র ধ্বংস করেছে বলে দাবি কিভের।

Advertisement

সমাজমাধ্যম এক্সের ‘সেন্টডিফেন্ডার’ নামের একটি অ্যাকাউন্ট থেকে ভিডিয়োটি ১৭ জুন সকালে পোস্ট করে লেখা হয়, কিভের একটি বহুতলে রুশ ড্রোনের সরাসরি হামলার দৃশ্য। ভিডিয়োটি পোস্ট করার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই প্রায় আড়াই লক্ষ বার দেখা হয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement