SIR in West Bengal

এসআইআর-শুনানির নোটিস সাংসদ অভিনেতা দেবকে! তাঁর পরিবারের তিন সদস্যকেও নথি নিয়ে তলব নির্বাচন কমিশনের

দেব পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটালের সাংসদ। সেখানে জন্ম হলেও পরে বাবার কাজের সূত্রে তিনি সপরিবার মুম্বইয়ে চলে গিয়েছিলেন। পরে ফের পশ্চিমবঙ্গে আসেন। বর্তমানে কলকাতার স্থায়ী বাসিন্দা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ জানুয়ারি ২০২৬ ১৪:২৭
Share:

তৃণমূল সাংসদ দেবকে তলব করা হয়েছে এসআইআরের শুনানিতে। —ফাইল চিত্র।

ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধনের (এসআইআর) শুনানিতে তলব করা হয়েছে সাংসদ অভিনেতা দেব ওরফে দীপক অধিকারীকে। তাঁর পরিবারের আরও তিন সদস্যও নোটিস পেয়েছেন। সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রের উল্লেখ করে এই খবর জানিয়েছে। এখনও পর্যন্ত এ বিষয়ে দেবের বক্তব্য জানা যায়নি।

Advertisement

দেব পশ্চিম মেদিনীপুরের ঘাটালের সাংসদ। সেখানে জন্ম হলেও পরে বাবার কাজের সূত্রে তিনি সপরিবার মুম্বইয়ে চলে গিয়েছিলেন। পরে ফের পশ্চিমবঙ্গে আসেন এবং অভিনয়জগতে সাফল্য পান। বর্তমানে দক্ষিণ কলকাতার স্থায়ী বাসিন্দা দেব। কেন তাঁকে এসআইআরের শুনানিতে ডাকা হল, এখনও স্পষ্ট নয়। তবে পিটিআই জানিয়েছে, নির্দিষ্ট দিনে শুনানিকেন্দ্রে হাজির হতে হবে দেব ও তাঁর পরিবারের সদস্যদের। সেখানে যথাযথ নথিপত্র জমা দিতে হবে। কবে দেবকে ডাকা হয়েছে, তা জানা যায়নি।

গত ৪ নভেম্বর থেকে রাজ্যে এসআইআর প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। ১৬ ডিসেম্বর খসড়া তালিকা প্রকাশের পর থেকে শুরু হয়েছে শুনানি। প্রথম দফায় নির্বাচন কমিশন তাঁদেরই ডাকছে, ২০০২ সালের ভোটার তালিকার সঙ্গে যাঁরা এনুমারেশন ফর্মে কোনও যোগ দেখাতে পারেননি। এই ভোটারদের ‘আনম্যাপ্‌ড’ তালিকায় রাখা হয়েছে। এ ছাড়াও কমিশনের তালিকায় ১.৩৬ কোটি সন্দেহভাজন ভোটার রয়েছেন। তাঁদেরও শুনানিতে হাজির হতে হবে। তবু ৮৫ বছরের বেশি বয়সি নাগরিক, অসুস্থ বা বিশেষ ভাবে সক্ষম হলে শুনানিকেন্দ্রে হাজির হতে হবে না। সে ক্ষেত্রে কমিশনের প্রতিনিধিরা বাড়িতে গিয়ে তথ্য সংগ্রহ করবেন। দেব এবং তাঁর পরিবারের সদস্যদের কোন তালিকায় ফেলা হয়েছে, এখনও স্পষ্ট নয়।

Advertisement

এসআইআর প্রক্রিয়া এবং শুনানি নিয়ে প্রথম থেকেই সরব শাসক তৃণমূল। দাবি, বৈধ ভোটারদের নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার পরিকল্পনা করেছে বিজেপি। সেই কারণেই এ ভাবে তাঁদের শুনানিতে ডেকে অযথা হেনস্থা করা হচ্ছে। দেবের মতো ব্যস্ত সাংসদ ও অভিনেতাকে তলবের বিরুদ্ধেও শাসকদল সুর চড়াচ্ছে। টলিউডের আরও কয়েক জন অভিনেতা শুনানিতে ডাক পেয়েছেন বলে খবর।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement