Election Commission

নির্বাচনের আগে কোথায় কী পরিস্থিতি? তথ্য সংগ্রহের জন্য রাজ্য এবং কেন্দ্রের ২৫ সংস্থাকে নিয়ে বৈঠক সারল কমিশন

মূলত প্রাক নির্বাচনী প্রস্তুতির জন্যই এই বৈঠক ডাকা হয়েছিল। বিভিন্ন সরকারি দফতরের আধিকারিকদের থেকে প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ করেন সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল। সিইও দফতর সূত্রে জানা যাচ্ছে, এটি একটি রুটিন বৈঠক।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১১ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:২৫
Share:

নির্বাচনের সময়ে বুথের বাইরে ভোটারদের লাইন। — ফাইল চিত্র।

বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজ্য এবং কেন্দ্রের বিভিন্ন প্রতিনিধিদের নিয়ে বৈঠক সেরে নিল নির্বাচন কমিশন। রাজ্য সরকার এবং কেন্দ্রীয় সরকার মিলিয়ে মোট ২৫টি সংস্থার প্রতিনিধিদের নিয়ে এই বৈঠক হয় কলকাতায় রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (সিইও)-এর দফতরে। রাজ্য পুলিশের ডিজি, কলকাতার পুলিশ কমিশনার থেকে শুরু করে বিএসএফ, এসএসবি, সিআইএসএফ এবং আরপিএফের কর্তাদের ডাকা হয় বৈঠকে। ডাকা হয়েছিল কলকাতায় ইডির দফতরের বিশেষ ডিরেক্টরকেও।

Advertisement

মূলত প্রাক নির্বাচনী প্রস্তুতির জন্যই এই বৈঠক ডাকা হয়েছিল। বিভিন্ন সরকারি দফতরের আধিকারিকদের থেকে প্রয়োজনীয় তথ্য সংগ্রহ করেন সিইও মনোজকুমার আগরওয়াল। সিইও দফতর সূত্রে জানা যাচ্ছে, এটি একটি রুটিন বৈঠক। নির্বাচনের আগে বিভিন্ন অঞ্চলে কোথায় কী পরিস্থিতি রয়েছে, সে বিষয়ে আগাম খোঁজখবর নেওয়ার জন্যই রাজ্য এবং কেন্দ্রের বিভিন্ন সংস্থাকে নিয়ে এই বৈঠকের আয়োজন করা হয়। সাধারণত এই ধরনের বৈঠকগুলি থেকে প্রাপ্ত তথ্যের ভিত্তিতেই নির্বাচনের সময়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ করে কমিশন।

বৃহস্পতিবারের এই বৈঠকে ডাকা হয়েছিল রাজ্যের পরিবহণ দফতরের সচিবকেও। পাশাপাশি আয়কর, এনফোর্সমেন্ট ব্রাঞ্চের কর্তা, শুল্ক কমিশনার, রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্কের আঞ্চলিক ডিরেক্টর, উপকূলরক্ষী বাহিনীর কর্তা, বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ, এমনকি বন দফতর এবং ডাক বিভাগের আধিকারিককেও ডাকা হয়েছিল বৈঠকে। বৃহস্পতিবারের এই বৈঠকে প্রতিটি সরকারি সংস্থার কাছ থেকে প্রয়োজনীয় রিপোর্ট সংগ্রহ করে কমিশন। সূত্রের খবর, নির্বাচন ঘোষণা হওয়ার পরে রাজ্যে কোথায় কী ধরনের নজরদারির প্রয়োজন রয়েছে, কোথাও কোনও সতর্কতার প্রয়োজন রয়েছে কি না, তা জানার জন্যই এই ধরনের বৈঠক ডাকা হয়।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement