সৌগত রায়। — ফাইল চিত্র।
তৃণমূল সাংসদ সৌগত রায়ের অবস্থা এখন স্থিতিশীল। দক্ষিণ কলকাতার একটি হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন তিনি। সেখানে চিকিৎসকদের কড়া নজরদারিতে রয়েছেন ৭৭ বছরের এই সাংসদ।
হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, সৌগতের রক্তচাপ এখন ১৩০/৮০। প্রতি মিনিটে হৃদ্স্পন্দন ৭০। সম্পূর্ণ জ্ঞান রয়েছে তাঁর। শ্বাসের কোনও সমস্যা নেই তাঁর। তাঁকে যা দেওয়া হয়েছে, তা-ই খেয়েছেন।
পারিবারিক সূত্রে জানা গিয়েছিল, রবিবার পরিবারের সঙ্গে সময় কাটাচ্ছিলেন তিনি। তখন হঠাৎই অসুস্থ হয়ে পড়েন। তার পরেই ভর্তি করানো হয় হাসপাতালে। হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, ঝিমুনি ভাব, পেটখারাপের সমস্যা নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন তিনি। তবে এখন অবস্থা স্থিতিশীল।
হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, সাংসদের পেসমেকার বসেছিল। তার পরে চিকিৎসক তাঁকে বিশ্রাম নেওয়ার পরামর্শ দিয়েছিলেন। কিন্তু রাজনৈতিক এবং সামাজিক কাজের কারণে তিনি বিশ্রাম নিতে পারেননি। তা ছাড়া তাঁর বয়স অনুযায়ী যে ওজন থাকা উচিত, তার চেয়ে বেশি রয়েছে সৌগতের। সে কারণেও শারীরিক সমস্যা তৈরি হয়েছে।
চলতি বছরে এই নিয়ে তৃতীয় বার অসুস্থ হয়ে পড়লেন সৌগত। এর আগে, চলতি বছরের ১০ মার্চ লোকসভা অধিবেশন শেষে সংসদ থেকে বেরোনোর সময়ে অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন তৃণমূলের প্রবীণ সাংসদ সৌগত। সেই সময় প্রচণ্ড ঘাম হয় তাঁর। সংসদের কর্মীরা তাঁকে হুইলচেয়ারে বসিয়ে অধিবেশনকক্ষ থেকে বার করে নিয়ে যান। পরে তৃণমূলের সতীর্থ সাংসদেরাই সৌগতকে নিয়ে যান রামমনোহর লোহিয়া হাসপাতালে। সেখানকার চিকিৎসকেরা তাঁকে দেখেছিলেন। হাসপাতালে ইসিজি করা হয়েছিল তাঁর। তবে হাসপাতালে তাঁকে ভর্তি করার প্রয়োজন পড়েনি।
গত ৩০ এপ্রিল, অক্ষয়তৃতীয়ার দিন আড়িয়াদহে একটি মন্দির উদ্বোধন করতে যাওয়ার সময়েও অসুস্থ হয়ে পড়েন সৌগত। তড়িঘড়ি তাঁকে বেলঘরিয়ার একটি হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়। সেই সময় সৌগতের বুকে পেসমেকার বসানো হয়েছিল।