Fine At Train

‘টিকিট-টিকিট’, বিনা খরচে ভ্রমণ ৬২৯ যাত্রীর, দু’দিনে আড়াই লক্ষ টাকা জরিমানা আদায় খড়্গপুর বিভাগে!

রেলের ‘সাবধানবাণী’, এ বার থেকে এ ভাবেই যখন তখন ট্রেনে উঠে অভিযান চালাবেন টিটিই-রা। তাই বিনা টিকিটে ভ্রমণ নৈব নৈব চ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৮ অগস্ট ২০২৫ ২১:৪০
Share:

শনি ও রবিবার ট্রেনে ট্রেনে চলে টিটিই-অভিযান। —নিজস্ব চিত্র।

কেউ জানলার পাশে আসনে আরাম করে বসেছিলেন। খানিক ক্ষণ ঘুমিয়েও নিয়েছেন। কেউ কানে ইয়ারফোন দিয়ে গান শুনছিলেন। কেউ আবার ট্রেনের দরজার পাশে দাঁড়িয়ে মজে ছিলেন রিল্‌সে। এঁরা কেউই তৈরি ছিলেন না টিকিট পরীক্ষকের জন্য। নিশ্চিন্ত ছিলেন, এ ভাবেই গন্তব্যে চলে যাবেন। কিন্তু বিধি বাম। বিনা টিকিটে ট্রেনে ওঠা এমন ছ’শোর বেশি যাত্রীকে জরিমানা করল রেল।

Advertisement

দক্ষিণ-পূর্ব রেলওয়ে সূত্রে খবর, গত দু’দিনে শুধু খড়্গপুর ডিভিশনে বিভিন্ন ট্রেনে আদায় হয়েছে ২,৬৭,৬৫৫ টাকা। শাস্তি পেয়েছেন মোট ৬২৯ জন যাত্রী। রেলের ‘সাবধানবাণী’, এ বার থেকে এ ভাবেই যখন তখন ট্রেনে উঠে অভিযান চালাবেন টিটিই-রা। তাই বিনা টিকিটে ভ্রমণ নৈব নৈব চ।

দক্ষিণ-পূর্ব রেলওয়ের খড়্গপুর বিভাগ থেকে জানা গিয়েছে, টিকিটবিহীন ভ্রমণ রুখতে এবং যাত্রী সুরক্ষার্থে গত শনি এবং রবিবার টিকিট পরীক্ষা ‘অভিযান’ করা হয় বেশ কিছু ট্রেনে। বাণিজ্যিক পরিদর্শক এবং টিকিট চেকিং কর্মীদের সমন্বয়ে গঠিত একটি দল খড়্গপুর বিভাগের সমস্ত রুটের ট্রেনে আচমকা ‘অভিযান’ চালিয়েছিলেন। তাতে একের পর এক যাত্রী ধরা পড়েন, যাঁরা টিকিট না-কেটে ট্রেনযাত্রা করছিলেন।

Advertisement

রেল সূত্রে খবর, ট্রেন নম্বর ১২৭০৩, ০৬০৮৫, ১২৮২৮, ১২৫০৪, ৩৮৮১৫, ২২৫০৪, ২২৫০৩, ১২০৭৪, ২২৮৭৭, ১২৮৪২, ১২৮৪১ এবং আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ এবং ভিড় ট্রেনে টিকিট পরীক্ষকদের পাঠানো হয়েছিল। এই দু’দিনের অভিযানে টিকিট ছাড়া ৬২৯ জন ভ্রমণকারীকে শনাক্ত করা হয়েছে। রেলের নিয়ম মেনে তাঁদের জরিমানা করা হয়েছে। আদায় হয়েছে ২,৬৭,৬৫৫ টাকা রাজস্ব। খড়্গপুর ডিভিশনের রেলের এক আধিকারিক বলেন, ‘‘খড়্গপুর বিভাগ টিকিটবিহীন ভ্রমণের ক্ষেত্রে কঠোর নজরদারি বজায় রাখতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ভবিষ্যতে রেলের রাজস্ব রক্ষা এব‌ং প্রকৃত যাত্রীদের জন্য ভ্রমণ নিশ্চিত করতে এই রকমের অভিযান চালিয়ে যাবে।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement