বিজ্ঞান নগরীর স্পেস থিয়েটার বন্ধ রেখে সজ্জা

বিশ্ব জুড়ে বিজ্ঞানভিত্তিক প্রদর্শনী বা তথ্যচিত্রের ধরন বদলে যাচ্ছে। সেই পরিবর্তনের জোয়ারের সঙ্গে পাল্লা দিতে ঢেলে সাজা হচ্ছে কলকাতার সায়েন্স সিটির স্পেস থিয়েটারকেও।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২২ জুলাই ২০১৬ ০৩:২০
Share:

বিশ্ব জুড়ে বিজ্ঞানভিত্তিক প্রদর্শনী বা তথ্যচিত্রের ধরন বদলে যাচ্ছে। সেই পরিবর্তনের জোয়ারের সঙ্গে পাল্লা দিতে ঢেলে সাজা হচ্ছে কলকাতার সায়েন্স সিটির স্পেস থিয়েটারকেও। বি়জ্ঞান প্রদর্শনীকে আরও আকর্ষক করে তুলতে নতুন প্রযুক্তির সাহায্য নিচ্ছেন সায়েন্স সিটি-কর্তৃপক্ষ। সংস্কারের জন্য আগামী ফেব্রুয়ারি থেকে কয়েক মাস বন্ধ থাকবে ওই প্রেক্ষাগৃহ।

Advertisement

আমেরিকার বিভিন্ন ন্যাশনাল পার্ক নিয়ে একটি তথ্যচিত্রের প্রদর্শনী উপলক্ষে ন্যাশনাল কাউন্সিল অব সায়েন্স মিউজিয়ামসের অধিকর্তা এ এস মানেকর বৃহস্পতিবার সায়েন্স সিটিতে এসেছিলেন। তিনি জানান, স্পেস থিয়েটারে প্রদর্শনীর মান বাড়াতে কিছু ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। তার প্রথম ধাপেই আছে সেলুলয়েড পর্দার বদলে ডিজিটাল প্রদর্শনী। তাতে দ্বিমাত্রিকের সঙ্গে দেখা যাবে ত্রিমাত্রিক তথ্যচিত্রও।

সায়েন্স সিটির অধিকর্তা অরিজিৎ দত্তচৌধুরী জানান, স্পেস থিয়েটারের নতুন সজ্জায় খরচ হবে প্রায় ৩০ কোটি টাকা।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement