নিয়োগ দুর্নীতির মামলা সুপ্রিম কোর্টে স্থানান্তরিত করার আর্জি জানিয়ে শীর্ষ আদালতে গেলেন চাকরিচ্যুতদের একাংশ। ফাইল চিত্র।
নিয়োগ দুর্নীতির সব মামলা স্থানান্তর করতে চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে আবেদন করলেন চাকরিচ্যুতদের একাংশ। তাঁদের আবেদন, কলকাতা হাই কোর্টের সব মামলা শীর্ষ আদালতে নিয়ে যাওয়া হোক। সেখানেই হোক শুনানি। স্কুলের প্রাথমিক, গ্রুপ-সি, গ্রুপ-ডি, নবম-দশম এবং একাদশ-দ্বাদশ-সহ বিচারাধীন সব মামলা স্থানান্তরের আবেদন জানান চাকরিহারারা। এই বিষয়ে দেশের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচূড়ের বেঞ্চে আবেদন জানিয়েছেন তাঁরা। যদিও এ বিষয়ে এখনই কোনও সিদ্ধান্ত জানায়নি সুপ্রিম কোর্ট।
কলকাতা হাই কোর্টের নির্দেশে অবৈধ উপায়ে চাকরি পাওয়ার অভিযোগে বহু সংখ্যক প্রার্থীর চাকরি বাতিল হয়। হাই কোর্টের এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হন চাকরিপ্রার্থীদের একাংশ। কিছু দিন আগেই নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় কলকাতা হাই কোর্টের চাকরি বাতিলের যাবতীয় নির্দেশ আপাতত মুলতুবি রাখার নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। তবে এর পাশাপাশিই জানিয়ে দেওয়া হয়, চাকরিচ্যুতদের এখনই চাকরি ফিরিয়ে দেওয়া হচ্ছে না। আগামী ২৬ এপ্রিল পরবর্তী শুনানিতে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
বিচারপতি অনিরুদ্ধ বসু এবং বিচারপতি সুধাংশু ধুলিয়ার ডিভিশন বেঞ্চ জানায়, হাই কোর্ট নিয়োগ দুর্নীতি সংক্রান্ত যত চাকরি এখনও পর্যন্ত বাতিল করেছে, তা মুলতুবি রাখা হচ্ছে। অর্থাৎ, যাঁরা চাকরি হারিয়েছেন, তাঁদের চাকরি আপাতত বাতিল হচ্ছে না। কিন্তু তার মানে এই নয় যে, তাঁরা চাকরি এখনই ফিরে পাচ্ছেন। শীর্ষ আদালত জানিয়ে দিয়েছে, এই মুহূর্তে সকল কর্মীকে চাকরি ফিরিয়ে দেওয়া হচ্ছে না। বাগ কমিটির রিপোর্টের ভিত্তিতেই চাকরি বাতিল করা শুরু হয়েছিল উচ্চ আদালতে। ওই রিপোর্টে কী কী বলা হয়েছে, তা এ বার খতিয়ে দেখতে চায় সুপ্রিম কোর্ট। তবে এই সংক্রান্ত পরবর্তী শুনানির আগেই সব মামলা শীর্ষ আদালতে স্থানান্তরিত করতে চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে গেলেন চাকরিচ্যুতদের একাংশ।