News Of The Day

বাংলায় মোদী, মেট্রোপথের উদ্বোধন, দমদমে সভাও। দিল্লির পথকুকুরদের কি সরিয়ে দেওয়া হবে। আর কী কী

কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রক জানিয়েছে যে, প্রধানমন্ত্রী ৫২০০ কোটিরও বেশি টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রকল্পের শিলান্যাস ও উদ্বোধন করবেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ অগস্ট ২০২৫ ০৭:৫৭
Share:

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।

Advertisement

আজ কলকাতা সফরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। প্রশাসনিক এবং রাজনৈতিক, দু’রকম কর্মসূচি নিয়েই বঙ্গে আসছেন প্রধানমন্ত্রী। বিকেল ৪টে নাগাদ কলকাতা বিমানবন্দরে তাঁর নামার কথা। সেখান থেকে প্রথমে যাবেন নবনির্মিত যশোহর রোড মেট্রো স্টেশনে। ইয়েলো লাইনের (নোয়াপাড়া-বারাসত) নোয়াপাড়া থেকে জয়হিন্দ বিমানবন্দর অংশে মেট্রো চলাচলের আনুষ্ঠানিক সূচনা করবেন তিনি। ওই স্টেশন থেকেই ভিডিয়ো কনফারেন্সের মাধ্যমে অরেঞ্জ লাইনের (নিউ গড়িয়া-বিমানবন্দর) হেমন্ত মুখোপাধ্যায় স্টেশন (রুবি) থেকে বেলেঘাটা স্টেশন এবং গ্রিন লাইনের (সেক্টর ফাইভ-হাওড়া ময়দান) এসপ্ল্যানেড স্টেশন থেকে শিয়ালদহ স্টেশন অংশে মেট্রো চলাচলের আনুষ্ঠানিক সূচনা করবেন। তার পরে যশোহর রোড স্টেশন থেকে মেট্রো চড়ে তিনি জয়হিন্দ বিমানবন্দর স্টেশন পর্যন্ত যাবেন। আবার মেট্রোতেই যশোহর রোড ফিরবেন। তার পরে সড়কপথে যাবেন দমদম সেন্ট্রাল জেল ময়দানের সভাস্থলে। কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রক জানিয়েছে যে, প্রধানমন্ত্রী ৫২০০ কোটিরও বেশি টাকা মূল্যের বিভিন্ন প্রকল্পের শিলান্যাস ও উদ্বোধন করবেন। জনসভা শুরুর আগে সেন্ট্রাল জেল ময়দানেই প্রশাসনিক সভার মঞ্চ থেকে প্রধানমন্ত্রী শিলান্যাস করবেন ছয় লেনের এলিভেটেড কোনা এক্সপ্রেসওয়ে প্রকল্পের। ৭.২ কিলোমিটার দীর্ঘ এই এক্সপ্রেসওয়ে তৈরিতে ১২০০ কোটি টাকা ব্যয় হবে।

আমেরিকার বাজারে ভারতীয় পণ্য প্রবেশে সমস্যা হলে, দরজা খোলা রাখার আশ্বাস দিয়েছে রাশিয়া। মস্কো এ-ও জানিয়েছে, নয়াদিল্লি তাদের কাছে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। অন্য দিকে, হোয়াইট হাউস ইতিমধ্যে ব্যাখ্যা দিয়েছে, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধের জন্য মস্কোর উপর চাপ সৃষ্টি করতেই ভারতীয় পণ্যের উপর অতিরিক্ত শুল্কের বোঝা চাপিয়েছে আমেরিকা। এ অবস্থায় রুশ-ইউক্রেন সংঘর্ষ থামাতে আলোচনার পথ প্রশস্ত হতে শুরু করেছে। ইতিমধ্যে দু’দেশের রাষ্ট্রনেতার সঙ্গে আলাদা আলাদা বৈঠক সেরে নিয়েছেন ট্রাম্প। এ অবস্থায়, ভারতের সঙ্গে রাশিয়া এবং আমেরিকার সম্পর্ক কেমন থাকে, সে দিকে নজর থাকবে আজ।

Advertisement

আজ কলকাতা পুরসভার মাসিক অধিবেশন রয়েছে। সেখানে সব কাউন্সিলর নিজ নিজ বক্তব্য বলবেন। এর পরে বিকেলে পুরসভায় ‘টক টু মেয়র’ কর্মসূচি রয়েছে। এই কর্মসূচির মাধ্যমে শহরবাসীর বিভিন্ন সমস্যার কথা শোনেন মেয়র ফিরহাদ হাকিম। কলকাতার সাধারণ মানুষেরা সরাসরি নিজেদের অভিযোগ এবং সমস্যা জানাতে পারেন মেয়রকে। এই কর্মসূচির পরে পুরসভায় একটি সাংবাদিক বৈঠক করবেন ফিরহাদ। সেখানে কী কী বিষয় উঠে আসে সে দিকে নজর থাকবে আজ।

দুর্যোগ এখনই থামছে না দক্ষিণবঙ্গে। দুর্যোগের পূর্বাভাস উত্তরবঙ্গেও। গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপরে রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। এ রাজ্যের কিছু এলাকার উপর দিয়ে গিয়েছে মৌসুমি অক্ষরেখা। এই দুইয়ের প্রভাবে কলকাতা-সহ দক্ষিণের সব জেলায় ঝড়বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোনও কোনও জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। উত্তরেও সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আলিপুর আবহাওয়া দফতর বিশেষ বুলেটিন প্রকাশ করে জানিয়েছে, উত্তর ওড়িশা এবং সংলগ্ন গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের উপরে রয়েছে ঘূর্ণাবর্ত। অন্য দিকে, মৌসুমি অক্ষরেখা বাঁকুড়া, দিঘার উপর দিয়ে দক্ষিণ-পূর্ব এবং পূর্ব-মধ্য বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত চলে গিয়েছে। তার প্রভাবেই রাজ্যের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সঙ্গে বইতে পারে দমকা ঝোড়ো হাওয়া। কোনও কোনও জেলায় অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

দিল্লির রাস্তা থেকে পথকুকুরদের সরিয়ে দেওয়ার যে নির্দেশ দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্টের দুই বিচারপতির বেঞ্চ, তাতে আদৌ স্থগিতাদেশ দেওয়া হবে কি না, তা নিয়ে শুনানি আজ। ওই মামলা শুনবে শীর্ষ আদালতের বিচারপতি বিক্রম নাথ, বিচারপতি সন্দীপ মেহতা এবং বিচারপতি এনভি অঞ্জরিয়া— তিন সদস্যের বেঞ্চ। এর আগে মামলাটি ছিল বিচারপতি জেবি পারদিওয়ালা এবং বিচারপতি আর মহাদেবনের বেঞ্চে। তারাই বিতর্কিত রায় দিয়েছিল। পরে সেখান থেকে নতুন বেঞ্চে মামলা পাঠানো হয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement