Pakistan-Afganistan Conflict

ভারতই মদত দিচ্ছে, ছায়াযুদ্ধ চালাচ্ছে: আফগানিস্তানের সঙ্গে সংঘর্ষ নিয়ে পাক মন্ত্রী, ‘দিল্লির ভূমিকা’ নিয়ে কী বললেন

এতকাল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ‘ছায়াযুদ্ধ’ চালানোর অভিযোগ তুলে এসেছিল নয়াদিল্লি। আন্তর্জাতিক মহলে তারা দাবি করে এসেছে, ভারতের সেনাবাহিনীর মোকাবিলা করতে পাক সেনা বিভিন্ন জঙ্গি সংগঠনকে সাহায্য করে। সেই একই অভিযোগই এ বার ভারতের বিরুদ্ধে তুলল পাকিস্তান।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১৩:৪৫
Share:

(বাঁ দিকে) পাক প্রধানমন্ত্রী শাহবাজ় শরিফ। ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (ডান দিকে)। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

এতকাল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ‘ছায়াযুদ্ধ’ চালানোর অভিযোগ তুলে এসেছিল নয়াদিল্লি। আন্তর্জাতিক মহলে তারা দাবি করে এসেছে, ভারতের সেনাবাহিনীর মোকাবিলা করতে পাক সেনা বিভিন্ন জঙ্গি সংগঠনকে সাহায্য করে। সেই একই অভিযোগই এ বার ভারতের বিরুদ্ধে তুলল পাকিস্তান। বলল, আফগানিস্তানের তালিবান সরকার আসলে ভারতের হয়ে যুদ্ধ লড়ছে। ভারতই ছায়াযুদ্ধ চালাচ্ছে।

Advertisement

বুধবার সন্ধ্যায় আফগানিস্তান এবং পাকিস্তান দু’পক্ষই ৪৮ ঘণ্টার সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হয়েছে। তার মধ্যেই পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রী খোয়াজা আসিফ দাবি করেন, আফগান তালিবানদের পিছন থেকে মদত দেয় নয়াদিল্লি। তাঁর কথায়, ‘‘এখন দিল্লির হয়েই যুদ্ধ চালাচ্ছে কাবুল।’’

সংঘর্ষবিরতিও দীর্ঘস্থায়ী হবে কি না, তা সন্দেহ প্রকাশ করেছেন পাকমন্ত্রী। সংবাদমাধ্যম ‘জিয়ো নিউজ’-কে তিনি বলেন, ‘‘সংঘর্ষবিরতি আদৌ বজায় থাকবে কি না সন্দেহ আছে। কারণ, আসলে এই সিদ্ধান্ত তো দিল্লি থেকে নেওয়া হচ্ছে।’’

Advertisement

গত ৯ অক্টোবর আফগানিস্তানের রাজধানী কাবুলে জঙ্গিগোষ্ঠী ‘তেহরিক-ই-তালিবান পাকিস্তান’ বা টিটিপি (পাক সরকার এবং সেনা যাদের ‘ফিতনা আল খোয়ারিজ়’ বলে চিহ্নিত করে)-র ডেরায় বিমানহানা চালিয়েছিল পাকিস্তান বায়ুসেনা। ১০ অক্টোবর সীমান্ত লাগোয়া পকতিকা প্রদেশের মারঘি এলাকায় একটি বাজারে বিমানহানার কথা জানিয়েছিলেন পাক ফৌজের আন্তঃবাহিনী জনসংযোগ দফতরের (আইএসপিআর) প্রধান লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ শরিফ চৌধরি। ঘটনাচক্রে, আফগান সরকারের বিদেশমন্ত্রী আমির খান মুত্তাকির ভারত সফর শুরুর দিনেই হামলা হয়েছিল কাবুলে। তার পর থেকে দফায় দফায় সীমান্ত সংঘর্ষ চলছে। তার মধ্যেই বুধবার দুপুরে আফগানিস্তানের কন্দহরে হামলা চালায় পাক যুদ্ধবিমান। আফগানিস্তানের তালিবান সরকার জানিয়েছে, সে দেশের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর কন্দহরের অসামরিক জনবসতি এলাকায় বুধবার আকাশপথে হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান। এর ফলে অন্তত ৫০ জন সাধারণ নাগরিক নিহত হয়েছেন তালিবানের একটি সূত্রের দাবি। ঘটনাচক্রে, তার পরেই সন্ধ্যায় সংঘর্ষবিরতিতে রাজি হয় দু’পক্ষ।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement