Netherlands-Israel

‘প্রবেশ নিষেধ’ নেতানিয়াহুর দুই মন্ত্রীর! নেদারল্যান্ডসের কূটনৈতিক পদক্ষেপ ইজ়রায়েলের বিরুদ্ধে

ইজ়রায়েলের জাতীয় নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রী ইটামার বেন-গভির এবং অর্থমন্ত্রী বেজ়ালেল স্মোট্রিচের উপর নিষেধাজ্ঞা বলবতের কথা ঘোষণা করেছন ডাচ বিদেশমন্ত্রী ক্যাসপার ভেল্ডক্যাম্প।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৫ ২২:৫৫
Share:

বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

ইউরোপের প্রথম দেশ হিসাবে ইজ়রায়েলের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করল নেদারল্যান্ডস। মঙ্গলবার ইজ়রায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর মন্ত্রিসভার দুই সদস্যের উপর নিষেধাজ্ঞা আরোপের কথা ঘোষণা করেছে ‘দ্য হেগ’।

Advertisement

ইজ়রায়েলের জাতীয় নিরাপত্তা মন্ত্রী ইটামার বেন-গভির এবং অর্থমন্ত্রী বেজ়ালেল স্মোট্রিচের উপর নিষেধাজ্ঞা বলবতের কথা ঘোষণা করে ডাচ বিদেশমন্ত্রী ক্যাসপার ভেল্ডক্যাম্প সে দেশের পার্লামেন্টে বলেন, ‘‘ওই দু’জনের বিরুদ্ধে হিংসায় উস্কানি দেওয়া এবং বিশেষ সাম্প্রদায়কে নির্মূল করার চেষ্টা চালানোর প্রমাণ মিলেছে। তাই আমাদের দেশে ওই দুই ইজ়রায়েলি মন্ত্রীকে প্রবেশ করতে দেওয়া হবে না।’’

নেতানিয়াহুর ওই দুই মন্ত্রী প্যালেস্টাইনিদের বিরুদ্ধে পরিকল্পিত ভাবে হিংসা ছড়ানো, জাতিগত ভাবে প্যলেস্টাইনিদের নির্মূল করা অপচেষ্টা এবং বেআইনি ভাবে ইহুদি বসতি সম্প্রসারণের কাজে জড়িত হবে অভিযোগ করেন ডাচ বিদেশমন্ত্রী। তবে নেদারল্যান্ডসের নিষেধাজ্ঞাকে গুরুত্ব না দিয়ে বেন-গভির মঙ্গলবার এক্স পোস্টে লিখেছেন, ‘‘যদি পুরো ইউরোপও আমাকে নিষিদ্ধ করে, তবুও পরোয়া করব না। আমি আমার দেশে স্বার্থে কাজ করে যাব।’’

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement