প্রেসিডেন্ট মহম্মদ মুইজ্জু মলদ্বীপে ধূমপান রুখতে করলেন কড়া পদক্ষেপ। — ফাইল চিত্র।
যুবসমাজের ধূমপান রুখতে কড়া পদক্ষেপ করল মলদ্বীপ সরকার। আনল নতুন নিয়ম। ২০০৭ সালের জানুয়ারি মাস বা তার পরে যাঁরা জন্মেছেন মলদ্বীপে, তাঁরা ধূমপান করতে পারবেন না। প্রাপ্তবয়স্ক হওয়ার পরেও নয়। সে দেশের স্বাস্থ্য মন্ত্রক দাবি করেছে, পৃথিবীতে এই প্রথম কোনও দেশ গোটা প্রজন্মের ধূমপান নিষিদ্ধ করে দিল। বিদেশি পর্যটকদের ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য থাকবে এই নিয়ম।
মলদ্বীপের স্বাস্থ্য মন্ত্রককে উদ্ধৃত করে সংবাদ সংস্থা এপি জানিয়েছে, চলতি বছরের শুরুতে ধূমপান নিষিদ্ধ করতে উদ্যোগী হয়েছিলেন প্রেসিডেন্ট মহম্মদ মুইজ্জু। ১ নভেম্বর থেকে কার্যকর হয়েছে নিয়ম। স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তরফে জানানো হয়েছে, জনস্বাস্থ্য সুরক্ষা এবং ‘তামাকজাতদ্রব্য-শূন্য প্রজন্ম’ তৈরি করতেই এই পদক্ষেপ করা হয়েছে। নতুন নিয়মে ২০০৭ সালের ১ জানুয়ারি বা তার পরে যাঁরা জন্মেছেন, তাঁরা মলদ্বীপে দাঁড়িয়ে তামাকজাত দ্রব্য কিনতে, সেবন করতে পারবে না। তাঁদের তামাকজাত দ্রব্য বিক্রিও করা যাবে না। ওই বছর যাঁরা জন্মেছেন, তাঁরা সদ্যই প্রাপ্তবয়স্ক হয়েছেন। তার পরে যাঁরা জন্মেছেন, তাঁরা এখনও প্রাপ্তবয়স্ক হননি। প্রাপ্তবয়স্ক হলেও আর কোনও দিন ধূমপান করতে পারবেন না তাঁরা।
সব ধরনের তামাকজাত দ্রব্য ক্রয়, বিক্রয়, সেবনের ক্ষেত্রেই এই নিয়ম জারি করা হয়েছে মলদ্বীপে। তামাকজাত দ্রব্য বিক্রির আগে গ্রাহকের বয়স যাচাই করে নিতে হবে বিক্রেতাদের। তার পরেই তাঁরা তামাকজাত দ্রব্য বিক্রি করতে পারবেন। পর্যটকদের ক্ষেত্রেও এই নিয়ম কার্যকর থাকবে সে দেশে।
মলদ্বীপের স্বাস্থ্য মন্ত্রক জানিয়েছে, সে দেশে বৈদ্যুতিক সিগারেট (ইলেকট্রনিক সিগারেট) আমদানি, বিক্রি, সেবন, এমনকি সঙ্গে রাখাও নিষিদ্ধ করা হয়েছে। সব বয়সের নাগরিকের ক্ষেত্রেই এই নিয়ম প্রযোজ্য। ধূমপানের বয়স হয়নি এমন কাউকে মলদ্বীপে মাদক বিক্রি করলে বিক্রেতাকে ৩,২০০ মার্কিন ডলার জরিমানা দিতে হবে। ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় প্রায় ২ লক্ষ ৮০ হাজার টাকা। বৈদ্যুতিক সিগারেট বিক্রি করলে জরিমানা হবে ৩২০ মার্কিন ডলার। ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় ২৮ হাজার টাকা।
ব্রিটেনেও গোটা প্রজন্মের ধূমপান নিষিদ্ধ করে দেওয়ার প্রস্তাব এসেছে। সেই প্রস্তাব এখনও আইনসভায় আটকে রয়েছে। নিউজ়িল্যান্ড এই আইন এনেছিল। কিন্তু আইন কার্যকর করার এক বছরের মধ্যে, ২০২৩ সালে তা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়।