News Of The Day

ঢাকায় বিমান দুর্ঘটনার তদন্ত কোন পথে। সংসদে বাদল অধিবেশন। কারা খেলবেন ম্যাঞ্চেস্টারে। আর কী

সোমবার বাংলাদেশের স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ৬ মিনিটে বায়ুসেনার বিমানটি উড়েছিল। ওড়ার কয়েক মুহূর্তের মধ্যেই ভেঙে পড়ে ঢাকার উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের উপর।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ জুলাই ২০২৫ ০৭:৫৫
Share:

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

দিন শুরু করার আগে এক নজরে দেখে নিন, খবরের দুনিয়ায় আজ কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ঘটনা রয়েছে।

Advertisement

ঢাকার স্কুলে বিমান ভেঙে পড়ার ঘটনায় মৃতের সংখ্যা বাড়ছে। হাসপাতালে আহত অবস্থায় চিকিৎসাধীন দেড়শোর বেশি। তাঁদের মধ্যে আশঙ্কাজনক অবস্থা অনেকেরই। সোমবার বাংলাদেশের স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ৬ মিনিটে বায়ুসেনার বিমানটি উড়েছিল। ওড়ার কয়েক মুহূর্তের মধ্যেই ভেঙে পড়ে ঢাকার উত্তরায় মাইলস্টোন স্কুল অ্যান্ড কলেজের উপর। কী ভাবে দুর্ঘটনা ঘটল, তা নিয়ে ইতিমধ্যেই তদন্ত শুরু হয়েছে। একই সঙ্গে কয়েকটি দেহ এতটাই পুড়ে গিয়েছে, যে শনাক্ত করতে ডিএনএ পরীক্ষার সাহায্য নিতে হচ্ছে। আজ ঢাকার এই বিমান দুর্ঘটনার খবরের দিকে নজর থাকবে।

সোমবার থেকে শুরু হয়েছে লোকসভা এবং রাজ্যসভার বাদল অধিবেশন। সোমবার প্রথম দিনে বিরোধীদের সঙ্গে সংঘাতে মুলতুবি হয়ে যায় অধিবেশন। এরই মধ্যে নগদকাণ্ডে অভিযুক্ত বিচারপতি যশবন্ত বর্মাকে অপসারণের প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে! সোমবার শাসক ও বিরোধী দলের মোট ২০০ জন সাংসদ অভিযুক্ত বিচারপতির ইমপিচমেন্ট শুরু করার আবেদনে সায় দিয়েছেন। সংসদের অধিবেশন শুরুর আগে প্রথা মেনেই রবিবার সর্বদল বৈঠক ডেকেছিল কেন্দ্র। বৈঠকে যোগ দেন ৫৪টি দলের প্রতিনিধিরা। সূত্রের খবর, সেখানে কয়েকটি বিরোধী দলের সদস্যেরা পহেলগাঁও হত্যাকাণ্ড এবং ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে সবিস্তার আলোচনা এবং বিতর্কের দাবি জানান। শাসকজোট এনডিএ-র শরিক দলের কয়েক জন সাংসদও এই প্রস্তাবকে সমর্থন করেন বলে ওই সূত্রের খবর। ওই সূত্র মারফত জানা যায়, বিহারে বিধানসভা নির্বাচনের আগে নির্বাচন কমিশনের ভোটার তালিকা সমীক্ষা এবং ভারত-পাক সংঘর্ষবিরতি নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্টের দাবি নিয়েও সরকারকে প্রশ্নবাণে বিদ্ধ করতে চাইছে বিরোধী দলগুলি।

Advertisement

বিলে সই সংক্রান্ত বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের থেকে পরামর্শ চেয়েছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু। মঙ্গলবার শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতি বিআর গবইয়ের নেতৃত্বাধীন পাঁচ বিচারপতির বেঞ্চে এই বিষয়টি শোনা হবে। বেঞ্চে রয়েছেন বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি বিক্রম নাথ, বিচারপতি পিএস নরসিংহ এবং বিচারপতি এএস চন্দুরকর। গত এপ্রিলে তামিলনাড়ু সরকারের একটি মামলায় রাষ্ট্রপতিকে তিন মাসের সময়সীমা বেঁধে দেওয়ার নির্দেশ দেয় সুপ্রিম কোর্ট। ওই নির্দেশ নিয়ে আপত্তি তোলেন উপরাষ্ট্রপতি-সহ অনেকেই। এ বিষয়ে শীর্ষ আদালতের পরামর্শ চান রাষ্ট্রপতি মুর্মুও। সেখানে মূলত ১৪ দফা প্রশ্নের ব্যাখ্যা চাওয়া হয়েছে।

আগামিকাল, বুধবার থেকে শুরু ভারত বনাম ইংল্যান্ডের চতুর্থ টেস্ট। পাঁচ ম্যাচের সিরিজ়ে শুভমন গিলের দল ১-২ ফলে পিছিয়ে রয়েছে। ভারতের মাথাব্যথা বেড়েছে চোট সমস্যায়। বাকি সিরিজ় থেকে ছিটকে গিয়েছেন নীতীশ রেড্ডি। ম্যাঞ্চেস্টার টেস্টে খেলতে পারবেন না অর্শদীপ সিংহ। আকাশদীপ এবং ঋষভ পন্থেরও চোট রয়েছে। তাঁরাও অনিশ্চিত। জসপ্রীত বুমরাহ খেলবেন, জানিয়ে দিয়েছেন মহম্মদ সিরাজ। চতুর্থ টেস্টের দল জানিয়ে দিয়েছে ইংল্যান্ড। দুই শিবিরের সব খবর।

ভারত বনাম ইংল্যান্ডের ছোটদের টেস্ট চলছে। দুই ম্যাচের সিরিজ়ের এটা দ্বিতীয় টেস্ট। আজ তৃতীয় দিনের খেলা। চার দিনের এই ম্যাচ বৃষ্টির জন্য বিঘ্নিত হয়েছে। ফলে প্রথম টেস্টের মতো এই ম্যাচও ড্র হয়ে যেতে পারে। খেলা শুরু বিকেল ৩:৩০ থেকে।

আজ দক্ষিণের সব জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। তার মধ্যে দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রামে বৃষ্টির পাশাপাশি ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার গতিতে ঝড় বইতে পারে। ওই জেলাগুলিতে হলুদ সতর্কতা জারি করা হয়েছে। উত্তরবঙ্গের আট জেলাতেও হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। ২৪ জুলাই, আগামী বৃহস্পতিবার নাগাদ উত্তর বঙ্গোপসাগরের উপর তৈরি হতে পারে নিম্নচাপ অঞ্চল। দক্ষিণের জেলাগুলিতে দুর্যোগ চলবে ২৩ জুলাই, বুধবার থেকে ২৭ জুলাই রবিবার পর্যন্ত।

মহিলাদের দাবা বিশ্বকাপে আজ নজির গড়ার লক্ষ্যে নামবেন ভারতের কনেরু হাম্পি, দিব্যা দেশমুখ। সেমিফাইনালে খেলবেন দু’জন। প্রথম ভারতীয় মহিলা হিসেবে বিশ্বকাপের শেষ চারে উঠে রবিবার ইতিহাস রচনা করেছেন হাম্পি। সোমবার সেমিফাইনালে উঠেছেন দিব্যা। এ বার ফাইনালে উঠে সেই ইতিহাস এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার পালা দু’জনের। দু’দিনের সেমিফাইনাল ম্যাচের আজ প্রথম গেম। খেলা শুরু বিকেল ৪:৩০ থেকে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement