প্রেজেন্টস্
Knowledge Partner
Fashion Partner
Wedding Partner
Banking Partner
Comfort Partner

উৎসবের মরসুমে বাড়িতে ধূপ-ধুনো? কোভিড আবহে ফল হতে পারে মারাত্মক

কোভিড-১৯ সংক্রমণের এক মারাত্মক উপসর্গ শ্বাসকষ্ট। ধূপ-ধুনোর ধোঁয়াও কিন্তু বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারে কোভিড আবহে।

রোশনি কুহু চক্রবর্তী

শেষ আপডেট: ৩০ অক্টোবর ২০২০ ১৯:১৮

দীপাবলিতে বাজির ধোঁয়াই বিষ, নানা ফোরামে বার বার এ কথা বলে বাজি নিষিদ্ধ করার আর্জি জানাচ্ছেন চিকিৎসকেরা। বায়ুদূষণ তো বটেই, করোনা পরিস্থিতিতে ফুসফুসের জন্য মারাত্মক ক্ষতিকারক হতে পারে এই ধোঁয়া- এমনটাও বলছেন তাঁরা। এ তো গেল বাইরের দূষণ। কিন্তু ঘরের? পুজোর মরসুমে ঘরে ধূপ-ধুনোর চলটা যে আরও একটু বেশি। ধূপ-ধুনোর সেই ধোঁয়াও কিন্তু বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারে কোভিড আবহে।

কোভিড-১৯ সংক্রমণের এক মারাত্মক উপসর্গ শ্বাসকষ্ট। এ কারণে কত অল্পবয়সি মানুষ অকালে প্রাণ হারাচ্ছেন, তার ঠিক নেই। তবে এ কথাও ঠিক শুধু অতিমারি সৃষ্টিকারী ভাইরাস ছাড়াও নানা কারণে রেসপিরেটরি এমার্জেন্সি হতে পারে।

পুজোর সময়ে বিশেষত আরতি জাতীয় কাজে ধূপের ব্যবহার, ধুনুচি নাচ ইত্যাদি অপরিহার্য হয়ে ওঠে। কিন্তু এই ধোঁয়াও বাজির ধোঁয়ার মতোই ক্ষতিকারক। শুধু তাই নয়, করোনা থেকে সেরে ওঠা রোগী, বয়স্ক মানুষ, শ্বাসকষ্টজনিত সমস্যায় ভোগা ব্যক্তিরা বা বাচ্চাদের ক্ষেত্রে এ জাতীয় ধোঁয়া অত্যন্ত বিপজ্জনক হতে পারে।

আরও পড়ুন: করোনা থেকে সেরে উঠেছেন? পুজোর সময় কী কী খেয়াল রাখবেন

করোনা থেকে সেরে ওঠা রোগীর দূরে থাকা উচিত ধূপ-ধুনো থেকে-

হাঁপানির সমস্যা রয়েছে, এমন ব্যক্তিদেরও ধূপ-ধুনোর ধোঁয়া থেকে দূরে থাকা উচিৎ।

আরও পড়ুন: উৎসবের আবহে বাড়ি-ঘর সাজছে বিদ্যুতের বাতিতে? নিরাপদে থাকতে কী কী মানতেই হবে

Kali Puja 2020 Kali Puja Celebration Agarbati Incense Sticks corona Pandemic corona
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy