প্রেজেন্টস্
Knowledge Partner
Fashion Partner
Wedding Partner
Banking Partner
Comfort Partner

ধুনুচির ছন্দ, ঢাকের বোল — দমদমের ‘বড়মা’-র জগদ্ধাত্রী পুজোয় জমজমাট উৎসব

দমদম প্রাইভেট রোডে বড়মা-র আগমনে ঢাকের তালে মাতল এলাকা, মেতে উঠলেন মানুষ

আনন্দ উৎসব ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৮ অক্টোবর ২০২৫ ১১:০৯
প্রতীকী চিত্র।

প্রতীকী চিত্র।

চন্দননগরের পাশাপাশি এখন কলকাতার জগদ্ধাত্রী পুজোগুলিও ক্রমে খ্যাতির আলোয় উঠে আসছে। সেই তালিকাতেই এক উল্লেখযোগ্য নাম — দমদম ইউথ কর্নার ক্লাবের ‘বড়মা’-র পুজো। প্রতি বছর এই পুজো ঘিরে দমদম প্রাইভেট রোড রীতিমতো উৎসবে মেতে ওঠে। এ বছরের খুঁটি পুজো সম্পন্ন হয়েছে ১৩ অক্টোবর, ২০২৫-এ, বন্ধন ব্যাঙ্কের সামনে।

এ বছরও বাঁধন-হারা জনস্রোত, ঢাকের তালে মহিলাদের নাচে যেন এক টুকরো চন্দননগর উঠে এল কলকাতার পাড়ায়। প্রতিমা মণ্ডপে নিয়ে যেতে বিরাট শোভাযাত্রার আয়োজন করেছিল ক্লাব কমিটি। ঢাক-ঢোল, ধুনুচি নাচ আর মহিলা ঢাকিদের দল মিলে জমে উঠেছিল চতুর্দিক। দেবী মূর্তিকে সাবধানে পলিথিনে মুড়ে নিয়ে যাওয়া হয় মণ্ডপে—যেন এক মায়াময় আগমন। ঢাকের বোলে পাড়ার বাতাসে ভাসছিল উৎসবের সুর। বড় বড় পাখা দিয়ে দেবীকে বাতাস করছিলেন ক্লাবের সদস্যরা।

শুধু দর্শনার্থী বা এলাকার মানুষ নন, মহিলাদের একটি বিশেষ ঢাকের দল জনজোয়ারকে যেন অন্য মাত্রায় নিয়ে গিয়েছিল। সঙ্গে ছিল ধুনুচি নাচের চিরকালীন আনন্দ।

জাঁকজমকপূর্ণ এই শোভাযাত্রায় সামিল হন বিধাননগরের কাউন্সিলর এবং মেয়র পারিষদ সদস্য দেবরাজ চক্রবর্তীও। কলকাতার বুকে এই পুজোটি বেশ কয়েক বছর ধরে চলে আসছে। এ বার তারা পা দিল ৭৮তম বর্ষে। পুজোর লোক টানার ক্ষমতা প্রতি বছরই বাড়ছে। দমদম ইয়ুথ কর্নার ক্লাবের এই ‘বড়মা’ জগদ্ধাত্রী পুজো, শুধু পুজো নয়—এক আবেগ, এক মিলনক্ষেত্র!

এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ।

Jagadhatri Puja 2025
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy