Kolkata Jagadhatri Theme Puja

কলকাতার জগদ্ধাত্রী পুজো ডাকাতের কবলে! মণ্ডপে পা দিলেই কাটা পড়বে মাথা!

সত্যি সত্যি ডাকাতের কবলে পড়লে কেমন লাগে বলুন তো? তাদের নাকের সামনে গিয়ে বেরিয়ে আসার অভিজ্ঞতাই বা কেমন?

Advertisement

আনন্দ উৎসব ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:০২
Share:

প্রতীকী চিত্র।

পর্দার ‘রঘু ডাকাত’কে তো আর রক্তমাংসে স্বচক্ষে দেখতে পাবেন না! এ দিকে বাস্তবে ডাকাতের খপ্পরে পড়লেও মুশকিল! কিন্তু সত্যি সত্যি ডাকাতের কবলে পড়লে কেমন লাগে বলুন তো? তাদের নাকের সামনে গিয়ে বেরিয়ে আসার অভিজ্ঞতাই বা কেমন? তা যদি জেনেবুঝে নিতে চান, দেখে আসতেই পারেন বাগুইআটির সন্তোষ পল্লির জগদ্ধাত্রী পুজো।

Advertisement

ধরুন ঠাকুর দেখতে মণ্ডপে ঢুকলেন, আর সেখানেই কেউ এসে খাঁড়া ধরল গলার সামনে। সন্তোষ পল্লির এই পুজোয় থাকছে এমনই রোমহর্ষক অভিজ্ঞতা। এখানকার লাইভ ডাকাতের সামনে যে কারও আত্মারাম খাঁচা ছাড়া হতেই পারে কিন্তু!

ঢোকার মুখেই আলোর খেলা যেন আরও মায়াবী করে তুলেছে পরিবেশ। সামনেই একাধিক বড় বড় বাক্স। যেখানে লুকোনো রাশি রাশি সোনার মোহর। ভিতরে ঢুকলেই দেখা হবে তাদের সঙ্গে। কেউ খড়গ হাতে নৃত্যরত, কেউ আবার তেড়ে আসছে অগ্নিশর্মা হয়ে। সে রাগের পারদ খুব বেশি চড়ে গেলে ধড় থেকে মুণ্ড আলাদা হয়ে যেতে কতক্ষণ! সে সব দেখবেন নাকি চাক্ষুষ?

Advertisement

এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement