BARC Admission 2025

পরমাণু বিজ্ঞান নিয়ে পিএইচডি এবং গবেষণার সুযোগ ভাবা অ্যাটমিক রিসার্চ সেন্টার-এ! ক্লাস কলকাতায়ও

ভাবা অ্যাটমিক রিসার্চ সেন্টার-এর তরফে পিএইচডি করার জন্য ইঞ্জিনিয়ারিং শাখার পড়ুয়াদের থেকে আবেদন চাওয়া হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৪:৫৯
Share:

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

পরমাণু বিজ্ঞান, অ্যাটমিক এনার্জি, মেটালার্জিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং-এর মতো বিভিন্ন বিষয়ে পিএইচডি করার সুযোগ দেবে ভাবা অ্যাটমিক রিসার্চ সেন্টার। ওই প্রতিষ্ঠানের তরফে ইঞ্জিনিয়ারিং শাখার পড়ুয়াদের গবেষণামূলক কাজেও প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

Advertisement

পিএইচডি চলাকালীন পড়ুয়াদের প্রতি মাসে ৮০,০০০ টাকা ভাতা হিসাবে দেওয়া হবে। এ ছাড়াও বার্ষিক অনুদান হিসাবে ৬০,০০০ টাকা ধার্য করা হয়েছে। মোট চার বছরের জন্য পিএইচডি করার সুযোগ থাকছে। পরে ওই মেয়াদ গবেষণার বিষয়বস্তুর ভিত্তিতে আরও এক বছরের জন্য বৃদ্ধি পেতে পারে।

ইলেকট্রিক্যাল, ইলেকট্রনিক্স, কেমিক্যাল, কম্পিউটার সায়েন্স, ইনস্ট্রুমেন্টেশন, মেটালার্জি, মেটিরিয়াল সায়েন্স, সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেছেন, এমন ব্যক্তিরা আবেদনের সুযোগ পাবেন। স্নাতকোত্তর স্তরে তাঁদের ৬০ শতাংশের বেশি নম্বর থাকা প্রয়োজন। একই সঙ্গে তাঁদের গ্র্যাজুয়েশন অ্যাপটিটিউড টেস্ট (গেট) উত্তীর্ণ হতে হবে। আবেদনকারীদের বয়স ২৮ বছরের মধ্যে হওয়া প্রয়োজন।

Advertisement

অনলাইনে পরীক্ষা এবং ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে পিএইচডি-র জন্য পড়ুয়াদের বেছে নেওয়া হবে। ভাবা অ্যাটমিক রিসার্চ সেন্টার-এর ওয়েবসাইট মারফত আবেদনপত্র পাঠাতে পারবেন। আবেদনমূল্য ৫০০ টাকা। আবেদনের শেষ দিন ২১ জানুয়ারি।

ভাবা অ্যাটমিক রিসার্চ সেন্টার, ইন্দিরা গান্ধী সেন্টার ফর অ্যাটমিক রিসার্চ, ইনস্টিটিউট অফ প্লাজমা রিসার্চ, ভ্যারিয়েবল এনার্জি সাইক্লোন সেন্টার এবং রাজা রমন্না সেন্টার ফর অ্যাডভান্সড টেকনোলজি-র ক্যাম্পাসে বাছাই করা পড়ুয়ারা পিএইচডি করার সুযোগ পাবেন। জুলাইয়ের তৃতীয় সপ্তাহ থেকে ক্লাস শুরু হবে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement