IIT Kharagpur Recruitment 2025

আইআইটি খড়্গপুরের কম্পিউটার সায়েন্স বিভাগে গবেষক প্রয়োজন, কী ভাবে আবেদন করা যাবে?

‘ডেভেলপমেন্ট অফ ট্যাম্পার প্রুফ স্কা-ফাই রেসিস্ট্যান্ট টিএলএস চিপ’ প্রকল্পের কাজ হবে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৯:০৫
Share:

আইআইটি খড়্গপুর। ছবি: সংগৃহীত।

ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (আইআইটি), খড়্গপুরের কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে গবেষণা প্রকল্পের কাজ হবে। এই মর্মে সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানের তরফে নিয়োগ-বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছে। জানানো হয়েছে, প্রতিষ্ঠানের ওই বিভাগে গবেষণার জন্য কর্মী প্রয়োজন। প্রকল্পটি কেন্দ্রীয় মন্ত্রকের অর্থপুষ্ট। এ জন্য প্রার্থীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন।

Advertisement

প্রতিষ্ঠানের সংশ্লিষ্ট বিভাগে ‘ডেভেলপমেন্ট অফ ট্যাম্পার প্রুফ স্কা-ফাই রেসিস্ট্যান্ট টিএলএস চিপ’ প্রকল্পের কাজ হবে। এ জন্য অর্থ জোগাবে কেন্দ্রীয় বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি মন্ত্রক অধীনস্থ বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি বিভাগ (ডিএসটি)।

প্রকল্পের কাজে সিনিয়র রিসার্চ ফেলো (এসআরএফ) প্রয়োজন। শূন্যপদ দু’টি। নিযুক্তদের কাজের মেয়াদ কতদিন, তার উল্লেখ নেই বিজ্ঞপ্তিতে। তবে তাঁদের শিক্ষাগত যোগ্যতা এবং কাজের অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে প্রতি মাসে সর্বোচ্চ ৪২,০০০ টাকা সাম্মানিক দেওয়া হবে বলে জানানো হয়েছে।

Advertisement

সংশ্লিষ্ট পদে আবেদনকারীদের বয়স ৩২ বছরের মধ্যে হতে হবে। পাশাপাশি কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং, ইনফরমেশন টেকনোলজি, ইলেকট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিটেক-এ ভাল নম্বর এবং গেট উত্তীর্ণ হতে হবে। যাঁদের এমটেক যোগ্যতা এবং উল্লিখিত বিষয়ে স্পেশালাইজ়েশন রয়েছে, তাঁরাও আবেদন করতে পারবেন সংশ্লিষ্ট পদে। থাকতে হবে দু’বছরের পেশাগত বা গবেষণা সংক্রান্ত অভিজ্ঞতাও। বিজ্ঞপ্তিতে এ ছাড়াও উল্লেখ করা হয়েছে যোগ্যতার বাকি মাপকাঠি।

আগ্রহীদের প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে গিয়ে সমস্ত নথি-সহ আবেদন করতে হবে। আগামী ২০ সেপ্টেম্বর আবেদনের শেষ দিন। এ বিষয়ে বিশদ জানতে প্রার্থীদের প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট দেখে নিতে হবে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement