ছবি: সংগৃহীত।
কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির প্রবেশিকায় কমল পরীক্ষা কেন্দ্রের সংখ্যা। তবে, পরীক্ষার্থীরা এ বার থেকে নিজের পছন্দের চারটি কেন্দ্রের নাম রেজিস্ট্রেশনের সময় জমা দিতে পারবেন। ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (এনটিএ) ঘোষণা করেছে, ২০২৬-এর কুয়েট পিজি দেশ ও বিদেশ মিলিয়ে ২৯২টি কেন্দ্রে দেওয়ার সুযোগ থাকছে। ২০২৫-এ ওই পরীক্ষার জন্য ৩১২টি কেন্দ্র বরাদ্দ করা হয়েছিল।
পরীক্ষার্থীরা তাঁদের বাসস্থানের বর্তমান ঠিকানার সাপেক্ষে চারটি কেন্দ্রের নাম বেছে নিতে পারবেন। যদি পরে তাঁরা পরীক্ষা কেন্দ্র বদলাতে চান, তাঁরা সেই সুযোগও পাবেন। এ জন্য আবেদন ফর্মের ত্রুটি সংশোধনের জন্য বরাদ্দ সময়সীমার মধ্যে পরীক্ষা কেন্দ্রের তথ্যও ‘আপডেট’ করতে হবে।
২০২৬-এ পরীক্ষায় কেন্দ্রের সংখ্যা কমিয়ে আনা হয়েছে। বিদেশে আগে ২৭টি কেন্দ্রে পরীক্ষা হত, এখন ১৬টি কেন্দ্রে প্রবেশিকা নেওয়া হবে। দেশের ২৮৫টি কেন্দ্রের বদলে ২৭৬টি কেন্দ্রে প্রবেশিকা দিতে পারবেন পড়ুয়ারা। এর মধ্যে রাজ্যের ১৩টি শহরে পরীক্ষাকেন্দ্র থাকছে।
কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্নাতকোত্তর স্তরে ভর্তি হওয়ার জন্য আইন থেকে শুরু করে বিভিন্ন ভাষা ও সাহিত্য, ইঞ্জিনিয়ারিং থেকে আচার্য পেপারস— মোট ১৪৫টি বিষয়ে পরীক্ষা দিতে পারবেন স্নাতকেরা। অনলাইনে নাম নথিভুক্তিকরণের জন্য ১৪ জানুয়ারি পর্যন্ত এনটিএ-এর পোর্টাল খোলা থাকবে।