CUET PG 2026

কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকোত্তর পড়বেন? বৃদ্ধি হয়েছে আবেদনপত্র জমা দেওয়ার সময়সীমা

২০২৬-এর কুয়েট পিজি হবে আগামী ১৩ মার্চ থেকে ১ এপ্রিল পর্যন্ত। মোট তিনটি শিফ্‌টে সিবিটি মাধ্যমে নেওয়া হবে পরীক্ষা। নির্ধারিত সময় ১ ঘণ্টা ৩০ মিনিট। পরীক্ষা দেওয়া যাবে মোট ১৫৭টি বিষয়ে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ১৫:০১
Share:

কুয়েট পিজি-র দিন ক্ষণ বৃদ্ধি হয়েছে। ছবি: সংগৃহীত।

কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে স্নাতকোত্তরে ভর্তির আবেদন গ্রহণের সময় বাড়াল ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (এনটিএ)। সম্প্রতি এনটিএ-র তরফে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এমনটাই জানানো হয়েছে।

Advertisement

কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে স্নাতকোত্তরে ভর্তির জন্য আয়োজন করা হয় কমন ইউনিভার্সিটি এন্ট্রান্স টেস্ট পোস্ট গ্র্যাজুয়েশন (কুয়েট পিজি)-র। এই প্রবেশিকায় উত্তীর্ণ হতে পারলেই মেধাতালিকার ভিত্তিতে ভর্তির সুযোগ মেলে। ২০২৫-এর ১৪ ডিসেম্বর থেকে আবেদন প্রক্রিয়া শুরু করেছিল এনটিএ। অসংরক্ষিত শ্রেণিভুক্তদের জন্য আবেদনমূল্যের পরিমাণ ১৪০০ টাকা ধার্য করা হয়েছিল। যদিও সংরক্ষিতদের জন্য ছাড় দেওয়া হয়েছে। আবেদনের শেষ দিন ছিল ১৪ জানুয়ারি, কিন্তু নতুন বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ২০ জানুয়ারি পর্যন্ত বৃদ্ধি হয়েছে আবেদনের সময়সীমা। এর পর আবেদনপত্রে ভুল থাকলে তা সংশোধন করা যাবে ২৩ থেকে ২৫ জানুয়ারির মধ্যে।

প্রসঙ্গত, ২০২৬-এর কুয়েট পিজি হবে আগামী ১৩ মার্চ থেকে ১ এপ্রিল পর্যন্ত। মোট তিনটি শিফটে সিবিটি মাধ্যমে নেওয়া হবে পরীক্ষা। পরীক্ষার জন্য নির্ধারিত সময় ১ ঘণ্টা ৩০ মিনিট। পরীক্ষা দেওয়া যাবে মোট ১৫৭টি বিষয়ে। দেশে ২৭৬টি এবং বিদেশে ১৬টি কেন্দ্রে পরীক্ষার আয়োজন করা হবে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement