যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়। ছবি: সংগৃহীত।
গবেষণামূলক কাজের জন্য কর্মী প্রয়োজন যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়ে। প্রতিষ্ঠানের সল্টলেক ক্যাম্পাসের পাওয়ার ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে গবেষণার কাজ হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের তরফে জানানো হয়েছে, প্রকল্পের জন্য অর্থ জোগান দেবে রাজ্য সরকার। পড়ুয়াদের থেকে এ জন্য অনলাইনে আবেদন গ্রহণ করা হবে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষণা প্রকল্পটির নাম— ‘ইনভেস্টিগেশন অন দি এনহ্যান্সড ফেজ় চেঞ্জ মেটিরিয়ালস ফর দ্য সোলার থারমাল এনার্জি স্টোরেজ ডিভাইসেস’। এটি পশ্চিমবঙ্গের বিজ্ঞান এবং প্রযুক্তি দফতরের (ডব্লিউবিডিএসটিবিটি) অর্থপুষ্ট।
প্রকল্পের জন্য জুনিয়র রিসার্চ ফেলো (জেআরএফ) নিয়োগ করা হবে। শূন্যপদ একটি। প্রথমে নিযুক্ত ব্যক্তির কাজের মেয়াদ থাকবে ২০২৭ সালের ১ মার্চ পর্যন্ত। এর পর প্রয়োজন অনুযায়ী মেয়াদ বাড়ানো হতে পারে। তাঁর ফেলোশিপের পরিমাণ হবে মাসে ২৫,০০০ টাকা।
প্রার্থীদের বয়স ৩০ বছরের মধ্যে হলে প্রকল্পে আবেদন করতে পারবেন। সংরক্ষিত শ্রেণিভুক্তদের জন্য ছাড় থাকবে। এ ছাড়া, তাঁদের মেকানিক্যাল/ পাওয়ার/ অটোমোবাইল/ এরোস্পেস/ কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং/ এনার্জি সায়েন্স-এ ব্যাচেলর্সের পর মাস্টার্স থাকতে হবে। প্রয়োজন বৈধ গেট স্কোরও। এ ছাড়াও রয়েছে যোগ্যতার অন্য মাপকাঠি, যা মূল বিজ্ঞপ্তিতে বিস্তারিত জানানো হয়েছে।
আগ্রহীরা আবেদনপত্র-সহ সমস্ত নথি উল্লিখিত ই-মেল আইডিতে পাঠিয়ে আবেদন করতে পারবেন। আবেদনমূল্যের পরিমাণ ৫০ টাকা। আগামী ১৫ নভেম্বর আবেদনের শেষ দিন। এর পর ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট পদে কর্মী নিয়োগ করা হবে। এ বিষয়ে বাকি তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।