গবেষক খুঁজছে বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয়ে পূর্ব ভারতের অর্থনীতি নিয়ে গবেষণা চলছে। এই বিষয়টি নিয়ে কাজ করছে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূগোল বিভাগ। ওই কাজের জন্য গবেষক হিসাবে রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট এবং ফিল্ড ইনভেস্টিগেটর প্রয়োজন। শূন্যপদ ১১টি।
সংশ্লিষ্ট পদে সমাজবিদ্যা, ভূগোল, নৃতত্ত্বের মতো বিষয়ে স্নাতকোত্তর যোগ্যতাসম্পন্নেরা আবেদনের সুযোগ পাবেন। তাঁদের স্নাতকোত্তর স্তরে ৫৫ শতাংশ নম্বর থাকা প্রয়োজন। তবে, রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট হিসাবে উল্লিখিত বিষয়ে এমফিল বা পিএইচডি ডিগ্রি অর্জন করেছেন, এমন ব্যক্তিকে নিয়োগের ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।
রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট পদে আবেদনকারীদের জিয়োগ্রাফিক ইনফরমেশন সিস্টেম (জিআইএস) ম্যাপিং, স্ট্যাটিস্টিক্যাল সফ্টঅয়্যার নিয়ে কাজের পূর্ব অভিজ্ঞতা থাকা প্রয়োজন। ফিল্ড ইনভেস্টিগেটর পদে নিযুক্তদের কার্টোগ্রাফিক সার্ভে নিয়ে কাজের পূর্ব অভিজ্ঞতা থাকতে হবে। এ ছাড়াও তাঁদের বাংলা, সাঁওতালি, ওড়িয়া ভাষায় দক্ষ হওয়া দরকার।
রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট পদে তিন বছর ছ’মাস এবং ফিল্ড ইনভেস্টিগেটরদের প্রথমে আট মাস এবং পরে দু’বছর ছ’মাসের চুক্তিতে কাজ করতে হবে। উল্লিখিত পদে নিযুক্তদের জন্য ২০,০০০-৩৭,০০০ টাকা প্রতি মাসের বেতন হিসাবে বরাদ্দ করা হয়েছে।
আগ্রহীদের ২৫০ টাকার ডিমান্ড ড্রাফ্ট কেটে একটি ফর্ম পূরণ করে তা ডাকযোগে জমা দিতে হবে। বাছাই করা প্রার্থীরা ইন্টারভিউয়ের জন্য ডাক পাবেন। আবেদনের শেষ দিন ৮ নভেম্বর।