Ragini Das

১২ বছর আগে তাঁকে প্রত্যাখ্যান করে গুগ্‌ল, ভারতে সেই সংস্থারই ‘স্টার্ট আপ’-এর নেতৃত্বে রাগিণী দাস! কে এই তরুণী?

রাগিণী নিজের এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, ‘‘জীবনটা বৃত্তাকার।’’ ২০১৩ সালে ইন্টারভিউয়ে যে ভাবে প্রত্যাখ্যাত হয়েছিলেন, সেই ঘটনার পুনরাবৃত্তি হতে দেননি এ বার।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৭ অক্টোবর ২০২৫ ১৫:১৮
Share:

রাগিণী দাস। ছবি: সংগৃহীত।

এক সময় যে সংস্থা তাঁকে প্রত্যাখ্যান করেছিল, সেই সংস্থারই ‘স্টার্ট আপ’-এর নেতৃত্ব পেয়ে তরুণী বোঝাতে চেয়েছেন যে, দুনিয়াটা গোল!

Advertisement

রাগিণী দাস। গুগ্‌ল ইন্ডিয়া-র ‘স্টার্ট আপ’ সংস্থা লিপ ডট ক্লাব-এর সহ-প্রতিষ্ঠাতা। যে সংস্থা তাঁকে ২০১৩ সালে প্রত্যাখ্যান করেছিল, এ বার সেই সংস্থারই ‘স্টার্ট আপ’-এর নেতৃত্ব পাওয়ার পর রাগিণী নিজের এক্স হ্যান্ডলে লেখেন, ‘‘জীবনটা বৃত্তাকার।’’ ২০১৩ সালে ইন্টারভিউয়ে যে ভাবে প্রত্যাখ্যাত হয়েছিলেন, সেই ঘটনার পুনরাবৃত্তি হতে দেননি এ বার। গুগ্‌লের নতুন দায়িত্ব পেয়ে রাগিণী বলেন, ‘‘বিশ্ব জুড়ে আরও বেশি করে স্টার্ট আপ চালু করার লক্ষ্য রয়েছে তাঁদের। আর সেই লক্ষ্যপূরণের দিকেই তাঁদের নজর থাকবে।’’

হরিয়ানার গুরুগ্রামে জন্ম রাগিণীর। স্কুলজীবন কেটেছে চেন্নাইয়ে। তার পর ল্যাঙ্কাস্টার বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন-এ স্নাতক হন। তার পর বেশ কয়েকটি বেসরকারি সংস্থায় কাজ করেন। ২০১৩ সালে গুগ্‌ল এবং একটি অনলাইন খাবার সরবরাহকারী সংস্থায় ইন্টারভিউ দেন। কিন্তু গুগ্‌ল তাঁকে প্রত্যাখ্যান করলেও অনলাইন খাবার সরবরাহকারী সংস্থায় কাজে যোগ দেন। রাগিণী জানিয়েছেন, ওই সংস্থায় কাজ করতে করতেই নিজের আলাদা একটি পরিচিতি গড়ে তোলার কাজ সমান্তরাল ভাবে চালিয়ে যান। ২০১৯ সালে অনলাইন খাবার সরবরাহকারী সংস্থার কাজ ছেড়ে দেন। গড়ে তোলেন নিজের একটি সংস্থা। কিন্তু এ বছরের জুনে তাঁর সংস্থা আর্থিক সঙ্কটে পড়ে। তার পরই গুগ্‌লে আবার সুযোগ আগে। আর সেই সুযোগ হাতছাড়া করতে চাননি রাগিণী। গুগ্‌ল তাঁকে ‘স্টার্ট আপ’-এর প্রধান হিসাবে নিযুক্ত করেছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement