India US Trade Talks

আমেরিকার সঙ্গে দর কষাকষি করে বাণিজ্যচুক্তি চূড়ান্ত করার চেষ্টা হচ্ছে, দ্বিপাক্ষিক সমঝোতা নিয়ে জানাল নয়াদিল্লি

ভারতের তিন প্রতিবেশী রাষ্ট্র বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা এবং মায়ানমারেও পৌঁছে গিয়েছে ট্রাম্পের শুল্ক-চিঠি। কিন্তু ভারত-আমেরিকা বাণিজ্যচুক্তি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। এ অবস্থায় দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে মুখ খুললেন দর কষাকষিতে ভারতীয় প্রতিনিধিদলের প্রধান।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ জুলাই ২০২৫ ১৭:৩৭
Share:

নরেন্দ্র মোদী এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসনের মধ্যে বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে এখনও চলছে দর কষাকষি। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম। গ্রাফিক সহায়তা: এআই।

আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি চূড়ান্ত করার চেষ্টা করছে ভারত। বৃহস্পতিবার এমনটাই জানালেন ভারতীয় বাণিজ্য মন্ত্রকের বিশেষ সচিব রাজেশ আগরওয়াল। ওয়াশিংটনের সঙ্গে দর কষাকষিতে ভারতীয় প্রতিনিধিদলের প্রধানও তিনি।

Advertisement

ইতিমধ্যে বিভিন্ন দেশে শুল্ক-চিঠি পাঠাতে শুরু করেছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারতের তিন প্রতিবেশী রাষ্ট্র বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা এবং মায়ানমারেও পৌঁছে গিয়েছে ট্রাম্পের চিঠি। কিন্তু ভারত-আমেরিকা বাণিজ্যচুক্তি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। তা নিয়ে দেশবাসীর মনে বিভিন্ন প্রশ্নও জাগতে শুরু করেছে। এ অবস্থায় দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে মুখ খুললেন ভারতীয় প্রতিনিধিদলের প্রধান।

সংবাদসংস্থা পিটিআই অনুসারে, চলতি বছরের সেপ্টেম্বর-অক্টোবরের মধ্যে আমেরিকার সঙ্গে প্রথম দফার বাণিজ্যচুক্তি সেরে ফেলার লক্ষ্যমাত্রা নিয়েছে ভারত। তবে তার আগে একটি অন্তর্বর্তী সমঝোতা সেরে ফেলতে চাইছে নয়াদিল্লি। আগরওয়াল জানান, এখনও পর্যন্ত ২৬টি দেশের সঙ্গে ১৪টিরও বেশি মুক্ত বাণিজ্যচুক্তি (এফটিএ) সেরে নিয়েছে ভারত। তিনি বলেন, “আমরা এখন বিশ্বের বড় বাজারগুলির সঙ্গে মিশে যাচ্ছি। সদ্য ব্রিটেনের সঙ্গে আমরা একটি চুক্তি সেরেছি। ইউরোপীয় ইউনিয়নের সঙ্গেও আমাদের আলোচনা একটি পর্যায় পর্যন্ত এগিয়েছে। আমরা দর কষাকষি করে আমেরিকার সঙ্গে চুক্তি চূড়ান্ত করে ফেলার চেষ্টা করছি।”

Advertisement

তবে শুধু আমেরিকাই নয়, আরও অনেক দেশের সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে আলোচনা চালাচ্ছে ভারত। আগরওয়াল জানান, এর মধ্যে রয়েছে চিলি এবং পেরু-সহ দক্ষিণ আমেরিকার কিছু দেশও। তিনি বলেন, “আমরা ইতিমধ্যে অস্ট্রেলিয়া এবং সংযুক্ত আরব আমিরশাহির সঙ্গে (বাণিজ্যচুক্তি) করে নিয়েছি। নিউ জ়িল্যান্ডের সঙ্গেও আমাদের আলোচনা চলছে। গোটা বিশ্বে প্রধান বাণিজ্যিক সঙ্গীদের সঙ্গে আমরা আলোচনা চালাচ্ছি।”

আমেরিকা ছাড়া অন্য যে দেশগুলির সঙ্গে ভারতের বাণিজ্যিক আলোচনা চলছে, সেটি বোঝানোর চেষ্টা করেন আগরওয়াল। তবে আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্যিক আলোচনা বর্তমানে কোন পর্যায়ে রয়েছে, তা স্পষ্ট করেননি তিনি। বস্তুত, আলোচনা কোন পর্যায়ে রয়েছে, তা নিয়ে ওয়াশিংটন এবং নয়াদিল্লি দু’পক্ষের কেউই স্পষ্ট ভাবে কোনও মন্তব্য করছেন না। ট্রাম্পও গত সোমবার হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, ভারতের সঙ্গে বাণিজ্য আলোচনা প্রায় শেষ পর্যায়ে পৌঁছে গিয়েছে। সংক্ষিপ্ত মন্তব্যে ট্রাম্প ওই দিন বলেন, “আমরা ভারতের সঙ্গে চুক্তি চূড়ান্ত করার কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছি। আমরা ইতিমধ্যে ব্রিটেনের সঙ্গে চুক্তি সেরে ফেলেছি। চিনের সঙ্গেও চুক্তি হয়ে গিয়েছে আমাদের।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement