India US Trade Talks

সময় বাকি দু’দিন! ক্রমশ ক্ষীণ হচ্ছে অন্তর্বর্তী চুক্তির সম্ভাবনা, ট্রাম্প বলছেন ২০-২৫% শুল্ক চাপানোর কথা, কী চাইছে দিল্লি

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে এখনও পর্যন্ত দু’দেশের মধ্যে পাঁচ দফা আলোচনা হয়েছে। আরও আলোচনা হবে। আগামী মাসেই মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধিদলের ভারতে আসার কথা রয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫ ১৭:৪৭
Share:

(বাঁ দিকে) ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে)। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

আমেরিকার সঙ্গে ভারতের বাণিজ্যচুক্তি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। এ দিকে আগামী ১ অগস্ট থেকে নয়া শুল্কনীতি কার্যকর করার কথা আমেরিকার। তার আগে দু’দেশের মধ্যে অন্তর্বর্তী কোনও চুক্তি হওয়ার সম্ভাবনা প্রায় নেই বলেই জানা যাচ্ছে। এ অবস্থায় ভারতের উপর কত হারে শুল্ক চাপাতে পারে আমেরিকা, তার আভাস ইতিমধ্যে দিয়ে রেখেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। ভারতীয় পণ্যের উপর ২০-২৫ শতাংশ আমদানি শুল্ক বসানো হতে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি। তবে ভারত চাইছে এই শুল্কহার আরও কমিয়ে আনতে।

Advertisement

মার্কিন সংবাদমাধ্যম ‘ব্লুমবার্গ’-এর প্রতিবেদন অনুসারে, আমেরিকার বাজারে ভারতীয় পণ্যের উপর শুল্ক হার ২০ শতাংশ বা তার বেশি, যেটাই হোক না কেন, তা নয়াদিল্লির জন্য খুব একটা সন্তোষজনক নয়। বিশেষ করে ইন্দোনেশিয়া এবং ফিলিপিন্‌সের সঙ্গে আমেরিকার চুক্তির পর এই বিষয়টির উপর আরও জোর দিচ্ছে ভারত। ওই দুই দেশের পণ্যেই ১৯ শতাংশ শুল্ক নিচ্ছে আমেরিকা। সে ক্ষেত্রে ভারত চাইছে এই দুই দেশের থেকে কম শুল্কহারের প্রস্তাব দিক ট্রাম্প প্রশাসন।

বিভিন্ন কূটনৈতিক সূত্রের ভিত্তিতে প্রায় একই আভাস দিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম ‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’-ও। তারাও জানিয়েছে, আমেরিকার বাজারে ভারতীয় পণ্যের উপর আমদানি শুল্ককে ১৫ শতাংশের মধ্যেই বেঁধে রাখতে চাইছে নয়াদিল্লি। সম্প্রতি বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যসঙ্গীকে এই সুবিধা দিয়েছে আমেরিকা। যেমন ব্রিটেনের ক্ষেত্রে ১০ শতাংশ শুল্ক নিচ্ছে ট্রাম্প প্রশাসন। ইউরোপীয় ইউনিয়নের ক্ষেত্রে নিচ্ছে ১৫ শতাংশ। জাপান-আমেরিকা বাণিজ্যচুক্তিতেও টোকিওর পণ্যে ১৫ শতাংশ শুল্ক ধার্য করেছে ট্রাম্প প্রশাসন। ফলে আমেরিকা ভারতীয় পণ্যের আমদানি শুল্ক ১০-১৫ শতাংশের মধ্যে সীমিত রাখলে, তা সন্তোষজনক হবে নয়াদিল্লির জন্য।

Advertisement

ভারত-আমেরিকা বাণিজ্যচুক্তি চূড়ান্ত রূপ পাওয়ার সম্ভাবনা আপাতত নেই। এখনও পর্যন্ত দু’দেশের মধ্যে পাঁচ দফায় আলোচনা হয়েছে। আরও আলোচনা হবে। চূড়ান্ত চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার আগে একটি অন্তর্বর্তী সমঝোতা সেরে নিতে চাইছে দুই দেশ। আগামী মাসেই মার্কিন বাণিজ্য প্রতিনিধিদলের ভারতে আসার কথা। ‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’ অনুসারে, আলোচনা যে ভাবে এগোচ্ছে, তাতে অন্তর্বর্তী চুক্তি খুব তাড়াতাড়ি সম্পন্ন হওয়ার সম্ভাবনা কম বলেই মনে করা হচ্ছে। যদিও এখনও পর্যন্ত যে ভাবে আলোচনা এগিয়েছে, তাতে তিনটি বিষয় কিছুটা স্পষ্ট। প্রথমত, নয়াদিল্লি নিশ্চিত করতে চাইছে যাতে শুল্কের হার ১৫ শতাংশের মধ্যে সীমিত থাকে। দ্বিতীয়ত, ভিয়েতনাম এবং ইন্দোনেশিয়ার মতো ভারতীয় বাজারেও বিনা শুল্কে প্রবেশ করার উপর জোর দিচ্ছে আমেরিকা। তৃতীয়ত, আমেরিকায় বিনিয়োগ-সহ আরও কিছু বিষয়ের উপরেও এই শুল্কহার নির্ভর করতে পারে। সম্প্রতি, ইউরোপীয় ইউনিয়ন এবং কিছু দেশের সঙ্গে আমেরিকার চুক্তিতে এই প্রবণতা দেখা গিয়েছে।

বস্তুত, ভারতের উপর ২০-২৫ শতাংশ শুল্ক বসানোর কথা বললেও ট্রাম্প বুঝিয়ে দিয়েছেন, বিষয়টি এখনও চূড়ান্ত হয়নি। স্কটল্যান্ড থেকে ফেরার সময় সাংবাদিকেরা ট্রাম্পকে প্রশ্ন করেন, ভারতের উপর ২০-২৫ শতাংশ শুল্ক বসানো হবে কি না। জবাবে ট্রাম্প বলেন, “আমি সেটাই মনে করছি। ভারত আমাদের ভাল বন্ধু। কিন্তু ভারত অন্য বেশির ভাগ দেশের তুলনায় (মার্কিন পণ্যে) বেশি শুল্ক নেয়। এটা হতে পারে না।” অন্য দিকে, চলতি সপ্তাহেই নয়াদিল্লির এক আধিকারিক ‘ব্লুমবার্গ’কে জানান, শুল্কের হার কত হতে পারে, সে বিষয়ে হোয়াইট হাউস থেকে এখনও কিছু জানানো হয়নি ভারতকে। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই আধিকারিক এ-ও জানিয়েছেন, আপাতত অন্তর্বর্তী চুক্তির সম্ভাবনা কম। অগস্টের মাঝামাঝি ওয়াশিংটনের বাণিজ্য প্রতিনিধিদল ভারতে আসতে পারে বলেও জানিয়েছেন ওই আধিকারিক। এ বিষয়ে বুধবার ভারতের বাণিজ্য মন্ত্রকের সঙ্গে যোগাযোগ করে ‘ব্লুমবার্গ’। তবে ওই ইমেলের কোনও তাৎক্ষণিক জবাব মেলেনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement