Weather Update of Tamil Nadu

ধেয়ে আসছে নিম্নচাপ, আশঙ্কা ঘূর্ণিঝড়েরও! বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত তামিলনাড়ু, বন্ধ স্কুল-কলেজ

চেন্নাইয়ের আবহাওয়া দফতরের ডিরেক্টর বি আমুধা জানিয়েছেন, বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপটি চেন্নাই উপকূল থেকে প্রায় ৪০০ কিলোমিটার দূরে রয়েছে। বুধবার দুপুরের পর এটি আরও শক্তিশালী হয়ে ধেয়ে আসতে পারে উত্তর তামিলনাড়ু, পদুচেরি এবং দক্ষিণ অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২২ অক্টোবর ২০২৫ ১০:২২
Share:

জলমগ্ন চেন্নাই। ছবি: পিটিআই।

উত্তর-পূর্ব মৌসুমি বায়ু আরও সক্রিয় হয়েছে। আর সেই কারণেই তামিলনাড়ুতে বৃষ্টি চলছে কয়েক দিন ধরে। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট একটি নিম্নচাপ অঞ্চলের জন্যই বৃষ্টি হচ্ছে। তবে এই নিম্নচাপটি ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে। সেই কারণে আগাম সতর্কতা জারি করা হয়েছে তামিলনাড়ুতে। বেশ কয়েকটি জেলায় উদ্ধার এবং ত্রাণের বন্দোবস্তও করা হয়েছে। সতর্কতামূলক ব্যবস্থার পর্যালোচনা করছেন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী এমকে স্ট্যালিন।

Advertisement

নিম্নচাপের কারণে তামিলনাড়ুর চেঙ্গলপাট্টু, ভিল্লুপুরম, মালিয়াদুথুরাই এবং কাড্ডালোর— এই চার জেলায় বুধবার অতিভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে। এ ছাড়াও উপকূলবর্তী আট জেলায় বৃষ্টি-দুর্যোগের ‘লাল সতর্কতা’ জারি করা হয়েছে। যে সব জেলায় ভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে, সেই সব জায়গায় স্কুল-কলেজ বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। শুধু তামিলনাড়ু নয়, প্রতিবেশী রাজ্য পুদুচেরিতেও ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা রয়েছে। সেই রাজ্যেও স্কুল-কলেজ বন্ধ থাকছে বুধবার।

চেন্নাইয়ের আবহাওয়া দফতরের ডিরেক্টর বি আমুধা জানিয়েছেন, বঙ্গোপসাগরে তৈরি হওয়া নিম্নচাপটি চেন্নাই উপকূল থেকে প্রায় ৪০০ কিলোমিটার দূরে রয়েছে। বুধবার দুপুরের পর এটি আরও শক্তিশালী হয়ে ধেয়ে আসতে পারে উত্তর তামিলনাড়ু, পুদুচেরি এবং দক্ষিণ অন্ধ্রপ্রদেশের উপকূলে। তবে এই নিম্নচাপ ঘূর্ণিঝড়ে পরিণত হবে কি না, তা এখনও স্পষ্ট করে বলা সম্ভব নয় বলেই জানিয়েছে আবহাওয়া দফতর। শুধু বঙ্গোপসাগর নয়, দক্ষিণ-পূর্ব আরব সাগরের উপরে যে গভীর নিম্নচাপ অঞ্চল তৈরি হয়েছিল, তার তীব্রতা এখনও কমেনি।

Advertisement

রবিবার রাত থেকে টানা বৃষ্টি চলছে তামিলনাড়ুতে। তার প্রভাবে ভেলাচেরি, মেদাভক্কম এবং পাল্লিকারানাইয়ের মতো এলাকা প্লাবিত। মৌসম ভবন জানিয়েছে, বুধবার পর্যন্ত টানা বৃষ্টি হতে পারে। ফলে তামিলনাড়ুর বেশ কয়েকটি জায়গা প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা থাকছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement