সোহা আলি খানের টোটকা। ছবি: সংগৃহীত।
দীপাবলি, কালীপুজো, ভাইফোঁটা— একটানা পার্বণে মেতে বাঙালি। মেকআপের অত্যাচার ছাড়াও রাতজাগা, ভাজাভুজি খাওয়া, মিষ্টিমুখ করার ফলে ত্বকের অবস্থা শোচনীয়। এমন অবস্থায় শর্মিলা ঠাকুরের ছোট মেয়ে সোহা আলি খানের টোটকা কাজে আসতে পারে। তিনিও একই অভিজ্ঞতার সম্মুখীন হন প্রতি বছর। পাঁচ দিনব্যাপী দীপাবলি উৎসবের পর চোখ-মুখের ঔজ্জ্বল্য কমে গিয়ে ক্লান্তির ছাপ পড়ে। তবে সে সময়ে নিজের একটি টোটকা প্রয়োগ করেন বলিউড তারকা।
সোহার মতো হেঁশেলের ৫-৬টি উপকরণ দিয়ে ফেস প্যাক তৈরি করে নিতে পারেন আপনিও। সম্প্রতি তিনি এই প্যাকের প্রস্তুতপ্রণালী শেখালেন সকলকে। ইনস্টাগ্রামের সেই ভিডিয়োতে অভিনেত্রী লিখেছেন, ‘‘গত কয়েক দিনের উৎসবের পর ত্বকের যত্ন নেওয়ার প্রয়োজন ছিল। তাই রান্নাঘরের উপরই ভরসা রাখলাম। অতি সহজ ফেস প্যাক বানানোর জন্য এমন কিছু উপাদান প্রয়োজন, যা আমাদের সকলের বাড়িতেই মজুত থাকে।’’ সোহা জানাচ্ছেন, মাত্র দু’মিনিট সময়ে লাগবে প্যাকটি বানাতে। আর প্যাকটি ১৫ মিনিট মেখে থাকতে হবে। ত্বক পরিষ্কার করে মুখে জেল্লা আনতে পারে এই প্যাক, জানাচ্ছেন সোহা। মুখের লালচে ভাব দূর করতেও সাহায্য করে। তাই প্রতি বারই এই প্যাক তাঁর ভরসাযোগ্য সঙ্গী।
দীপাবলির অত্যাচারের পর ত্বকচর্চা। ছবি: সংগৃহীত।
সোহার ফেসপ্যাকের প্রস্তুতপ্রণালী
উপকরণ
২ টেবিল চামচ বেসন
১ চা চামচ হলুদ গুঁড়ো
১ চা চামচ চন্দন গুঁড়ো
২ টেবিল চামচ দই
১ চা চামচ মধু (ত্বক ব্রণপ্রবণ হলে উপকরণটি বাদ দেওয়া উচিত)
গোলাপ জল
পদ্ধতি:
একটি পাত্রে বেসন, হলুদ গুঁড়ো, চন্দন কাঠের গুঁড়ো, দই এবং মধু মিশিয়ে নিন। মসৃণ পেস্ট তৈরি করতে কয়েক ফোঁটা গোলাপ জল দিন। ত্বক পরিষ্কার করার পর ১০-১৫ মিনিটের জন্য মুখে মেখে নিন। হালকা মাসাজ করে ঠান্ডা জল দিয়ে মুখ ধুয়ে ফেলুন।