(বাঁ দিকে) নীতীশ কুমার রেড্ডি ও অর্শদীপ সিংহ (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।
জল্পনা ছিল। সেটাই সত্যি হল। ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ়ের মাঝে চোটের ধাক্কা খেল ভারতীয় দল। লর্ডসে তৃতীয় টেস্টের পর চোট পেয়েছেন নীতীশ কুমার রেড্ডি ও অর্শদীপ সিংহ। তাঁরা কি চলতি সিরিজ়ে আর খেলতে পারবেন? জানিয়ে দিল ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড (বিসিসিআই)।
সোমবার বোর্ড জানিয়েছে, চলতি সিরিজ়ে আর খেলতে পারবেন না নীতীশ। তাঁর বাঁ হাঁটুতে চোট লেগেছে। দেশে ফিরছেন ভারতীয় অলরাউন্ডার। তাঁর দ্রুত সুস্থতা কামনা করেছে বোর্ড। অর্শদীপ নেটে বল ধরতে গিয়ে চোট পেয়েছিলেন। তাঁর বাঁহাতের আঙুল কেটে গিয়েছে। ফলে চতুর্থ টেস্টে তিনি খেলতে পারবেন না। তবে সিরিজ় থেকে ছিটকে যাননি অর্শদীপ। পঞ্চম টেস্টে খেলার সম্ভাবনা রয়েছে তাঁর।
বিসিসিআই আরও জানিয়ে দিয়েছে, ম্যাঞ্চেস্টারে দলের সঙ্গে যোগ দিয়েছেন অংশুল কম্বোজ। নীতীশ দেশে ফেরায় তাঁর বদলে কম্বোজকে নেওয়া হয়েছে। তিনি চতুর্থ টেস্টে খেলবেন কি না, তা নিয়ে অবশ্য কিছু জানায়নি বোর্ড।
চতুর্থ টেস্টের আগে এমনিতেই একের পর এক চোটের ধাক্কা ভারতীয় দলে। লর্ডসে চোট পেয়েছেন ঋষভ পন্থ ও আকাশদীপ। পন্থ ভিডিয়োবার্তার মাধ্যমে জানিয়ে দিয়েছেন যে, সুস্থ হয়ে উঠেছেন। ফলে তাঁর খেলায় কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু ম্যাঞ্চেস্টারে চতুর্থ টেস্টে বাংলার পেসার আকাশদীপকে পাওয়া যাবে কি না, তা নিয়ে সংশয় রয়েছে। সূত্রের খবর, আকাশদীপের পিঠের ব্যথা আবার শুরু হয়েছে। লর্ডসে শেষ স্পেলে তাঁকে দেখে বোঝা যাচ্ছিল, কিছু একটা সমস্যা হচ্ছে। পুরো দম লাগিয়ে বল করতে পারছিলেন না বাংলার পেসার। বল করার পর মাঠ ছেড়ে সাজঘরে যান তিনি। সঙ্গে ছিলেন দলের ফিজ়িয়ো। পিঠে হাত দিচ্ছিলেন আকাশ। ফলে সেখানেই যে সমস্যা হচ্ছে তা বোঝা যাচ্ছিল।
আকাশদীপের পিঠের সমস্যা নতুন নয়। গত অস্ট্রেলিয়া সফরে পিঠের ব্যথার জন্যই মাঝপথে ছিটকে গিয়েছিলেন তিনি। প্রায় তিন মাস মাঠের বাইরে থাকতে হয়েছিল। আইপিএলের শুরুতেও খেলতে পারেননি আকাশ। সেই সমস্যা আবার হচ্ছে তাঁর। ফলে ম্যাঞ্চেস্টারে আকাশদীপের খেলা নিয়ে সংশয় রয়েছে। অনুশীলনেও বল করেননি তিনি।
এই পরিস্থিতিতে বুমরাহ ও আকাশদীপকে একসঙ্গে খেলাতে পারবে না ভারত। বোলিং আক্রমণে বদল করতে বাধ্য হচ্ছেন প্রধান কোচ গৌতম গম্ভীর। ‘টাইম্স অফ ইন্ডিয়া’-কে বোর্ডের এক সূত্র বলছেন, “বাকি দুই টেস্টে বুমরাহ ও আকাশদীপ একসঙ্গে খেলবে না। আগেই ঠিক ছিল যে বুমরাহ তিনটে টেস্ট খেলবে। এ বার আকাশও চোট পেয়েছে। ফলে দু’জনকে একসঙ্গে পাওয়া যাবে না। যদি বুমরাহ ম্যাঞ্চেস্টারে খেলে তা হলে আকাশদীপ ওভালে ওর বদলে খেলবে।”
তবে আকাশদীপ যদি খেলতে না পারেন, তা হলে দলে আবার ফিরতে পারেন প্রসিদ্ধ কৃষ্ণ। প্রথম দুই টেস্টে খারাপ খেলায় তাঁকে তৃতীয় টেস্টের দল থেকে বাদ দেওয়া হয়েছিল। ম্যাঞ্চেস্টারে আকাশদীপের বিকল্প হিসাবে অর্শদীপের অভিষেক প্রায় নিশ্চিত ছিল। কিন্তু তিনি বাদ পড়েছেন। ফলে তিন পেসার খেলাতে হলে বাধ্য হয়ে সেই প্রসিদ্ধকে খেলাতে হবে। অর্থাৎ, চোটের কারণে গম্ভীরেরা বাধ্য হচ্ছেন বোলিং আক্রমণে বদল করতে। এতে চাপ আরও বেড়েছে ভারতের উপর।