The Ashes 2025-26

শুরুর ধাক্কা সামলে লড়ছে ইংল্যান্ড, সিডনির ২২ গজে রুট-ব্রুক জুটি, অ্যাশেজ়ের পঞ্চম টেস্টে সুবিধা কাজে লাগাতে ব্যর্থ অস্ট্রেলিয়া

অ্যাশেজ় সিরিজ় হাতছাড়া হলেও আগ্রাসী ক্রিকেটের পথ ছাড়ছে না ইংল্যান্ড। অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে সিডনি টেস্টে ৫৭ রানে ৩ উইকেট হারানোর পর জো রুট-হ্যারি ব্রুকের লড়াইয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টায় বেন স্টোকসেরা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৪ জানুয়ারি ২০২৬ ১৩:৩২
Share:

(বাঁ দিকে) জো রুট এবং হ্যারি ব্রুক (ডান দিকে)। ছবি: পিটিআই।

শুরুর ব্যাটিং বিপর্যয় কাটিয়ে অ্যাশেজ় সিরিজ়ের পঞ্চম টেস্টে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করছে ইংল্যান্ড। সিডনিতে প্রথম দিনের খেলার শেষে বেন স্টোকসদের রান ৩ উইকেটে ২১১। দিনের শেষে অপরাজিত রয়েছেন জো রুট এবং হ্যারি ব্রুক। বৃষ্টির জন্য প্রথম দিন অবশ্য খেলা হয়েছে ৪৫ ওভার।

Advertisement

টস জিতে সিডনিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন স্টোকস। অস্ট্রেলিয়ার বোলিং আক্রমণের সামনে শুরুটা ভাল করতে পারেননি ইংরেজরা। ৫৭ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে যায় ইংল্যান্ড। ওপেনার বেন ডাকেট আউট হন ২৭ রান করে। তাঁকে ফেরান মিচেল স্টার্ক। অন্য ওপেনার জ্যাক ক্রলিও রান পেলেন না। ব্যক্তিগত ১৬ রানের মাথায় তিনি এলবিডব্লুউ হয়ে যান মাইকেল নেসেরের বলে। তিন নম্বরে নামা জ্যাকব বেথেলও (১০) দলকে ভরসা দিতে ব্যর্থ। তাঁকে আউট করেন স্কট বোল্যান্ড।

চাপে পড়ে যাওয়া ইংল্যান্ডকে লড়াইয়ে ফেরাতে লড়ছে রুট-ব্রুক জুটি। চতুর্থ জুটিতে দিনের শেষ পর্যন্ত তাঁরা তুলেছেন ১৫৪ রান। তাঁদের জুটি বড় রানের আশা তৈরি করেছে স্টোকসদের সাজঘরে। দিনের শেষে রুট অপরাজিত রয়েছেন ৭২ রান করে। তাঁর ১০৩ বলের ইনিংসে রয়েছে ৮টি চার। ২২ গজে অন্য প্রান্তে ব্রুকের ৭৮ রান এসেছে ৯২ বলে। তিনি ৬টি চার এবং ১টি ছয় মেরেছেন। এই টেস্টেও ওভার প্রতি সাড়ে চার রানের বেশি তুলেছেন ইংল্যান্ডের ব্যাটারেরা। অ্যাশেজ় সিরিজ় হাতছাড়া হওয়ার পরও যে লাল বলের ক্রিকেটে তাঁরা আগ্রাসী খেলাই চালিয়ে যাবে, তা ব্রুকদের ব্যাটিং থেকেই পরিষ্কার।

Advertisement

প্রথম দিন অস্ট্রেলিয়ার সফলতম বোলার নেসের ৩৬ রানে ১ উইকেট নিয়েছেন। ৪৮ রানে ১ উইকেট বোল্যান্ডের। স্টার্কের ১ উইকেট ৫৩ রানের বিনিময়ে। প্রথম দিন উইকেট পেলেন না কলকাতা নাইট রাইডার্সের অলরাউন্ডার ক্যামেরন গ্রিন। ৮ ওভার বল করে তিনি দিয়েছেন ৫৭ রান। উইকেটহীন থাকতে হয়েছে বিউ ওয়েবস্টারকেও।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement