(বাঁ দিকে) রোহিত শর্মা এবং বিরাট কোহলি (ডান দিকে)। ছবি: এক্স।
এক দিনের সিরিজ়ের প্রথম ম্যাচে রবিবার পার্থে মুখোমুখি হবে ভারত এবং অস্ট্রেলিয়া। গত চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির পর এই প্রথম এক দিনের ক্রিকেট খেলবে ভারতীয় দল। সাত মাস বিরতির পর আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরবেন বিরাট কোহলি এবং রোহিত শর্মা। সব মিলিয়ে ক্রিকেটপ্রেমীদের আগ্রহ তুঙ্গে। পাশাপাশি চোখ রাঙাচ্ছে পার্থের আবহাওয়াও।
ভারত-অস্ট্রেলিয়া প্রথম এক দিনের ম্যাচ বৃষ্টি বিঘ্নিত হতে পারে। তেমন আশঙ্কার কথা শুনিয়েছেন অস্ট্রেলিয়ার আবহবিদেরা। খেলা শুরুর আগেই শুরু হয়ে যেতে পারে বৃষ্টি। পূর্বাভাস অনুযায়ী, রবিবার সকাল সাড়ে ১১ থেকে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সে সময় বৃষ্টির সম্ভাবনা ৬৩ শতাংশ। খেলা শুরুর পরও হতে পারে হালকা বৃষ্টি। সম্ভাবনা ৩৫ শতাংশ। বৃষ্টির জন্য একাধিক বার খেলা বন্ধের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেননি আবহবিদেরা।
আবহাওয়ার পূর্বাভাস চিন্তায় রাখছে দু’দলের অধিনায়ককেও। পার্থের দ্রুতগতির পিচে টস জিতলে আগে কী করা উচিত, তা নিয়ে পরিকল্পনা তৈরি ব্যস্ত দুই শিবিরই। নতুন এই স্টেডিয়ামে এখনও পর্যন্ত তিনটি এক দিনের ম্যাচ হয়েছে। পরে ব্যাট করা দল জয় পেয়েছে দু’টি ম্যাচে। এই তথ্য যথেষ্ট ভরসাযোগ্য নয়। জোরে বোলারদের সহায়ক পিচে প্রথম ইনিংসের গড় রান ১৮৩। এই মাঠে এক দিনের ক্রিকেটে সর্বোচ্চ ১৫৩ রান করে জিতেছে কোনও দল। ২২ গজের গতি এবং বাউন্স পরীক্ষার মুখে ফেলে ব্যাটারদের। ভারত-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচের পিচের চরিত্রও আলাদা কিছু হবে না। হালকা ঘাসও থাকার সম্ভাবনা রয়েছে ২২ গজে।
মেঘলা আবহাওয়ায় সবুজ দ্রুতগতির পিচে কঠিন পরীক্ষার মুখে পড়তে পারেন ভারতীয় ব্যাটারেরা। বিশেষ করে দেশের স্পিন সহায়ক পিচে ওয়েস্ট ইন্ডিজ়ের বিরুদ্ধে টেস্ট সিরিজ় খেলে যাওয়া শুভমন গিলদের সতর্ক থাকতেই হবে রবিবার প্রথম এক দিনের ম্যাচে।