যশস্বীর ক্যাচ ফেলার মুহূর্ত। ছবি: সমাজমাধ্যম।
প্রথম ইনিংসে শতরান করেছেন বটে। তবে লিডস টেস্টে চারটি ক্যাচ ফেলে দিয়েছেন যশস্বী জয়সওয়াল। সেই ক্যাচগুলি ধরতে পারলে ম্যাচের ফলাফল অন্য রকম হতে পারত। সেই যশস্বীকেই বাউন্ডারির ধারে ফিল্ডিংয়ের সময় কোমর দুলিয়ে নাচতে দেখা গিয়েছে। টেস্টের পঞ্চম দিনে ভারতীয় ওপেনারের কাণ্ড দেখে ক্ষিপ্ত সমর্থকেরা। পাশে দাঁড়িয়েছেন শুধু গৌতম গম্ভীর।
মঙ্গলবার পঞ্চম দিনে যশস্বী তখন লং-অনে ফিল্ডিং করছিলেন। পিছনে তখন ইংরেজ সমর্থকেরা গান গাইছিলেন। হঠাৎই যশস্বীকে দেখা যায় এক বার পিছনে তাকাতে। তার পরেই গানের তালে তালে দু’বার কোমর দুলিয়ে নেচে নেন তিনি। হাসতেও দেখা যায় ভারতীয় ওপেনারকে। তবে বাকি সতীর্থদের নজরে পড়েনি গোটা ঘটনা।
সমাজমাধ্যমে ক্ষোভে ফেটে পড়েছেন সমর্থকেরা। একজন লিখেছেন, “রোহিত এখন অধিনায়ক হলে যদি যশস্বী এই কাজ করত, তা হলে নিশ্চিত ভাবেই ওকে সপাটে থাপ্পড় মারত।” আর এক সমর্থক লিখেছেন, “দল হারছে, যশস্বী নাচছে। ওর থেকে নির্লজ্জ ক্রিকেটার এই দলে আর কেউ নেই।” রাজীব নামে এক সমর্থক লিখেছেন, “ইংল্যান্ডকে চারটে ক্যাচ এবং ম্যাচ উপহার দেওয়ার পর যশস্বীর মনে এখন খুব ফুর্তি।”
যদিও যশস্বী পাশে পেয়েছেন গম্ভীরকে। ভারতের কোচ বলেছেন, “ক্যাচ তো মাঝেসাঝেই পড়ে। সেরা ফিল্ডারেরাও অনেক সময় ক্যাচ ফস্কায়। কেউ তো আর ইচ্ছা করে এ কাজ করে না।”
রবিচন্দ্রন অশ্বিনের ধারণা, ইংল্যান্ডের ডিউক বলের চরিত্র অন্য রকম হওয়া কারণেই ক্যাচ ধরতে অসুবিধা হচ্ছে যশস্বীর। অশ্বিনের ব্যাখ্যা, “ঠান্ডা আবহাওয়া। তার উপর ডিউক বল। মানিয়ে নিতে একটু সময় লাগবে। কারণ ডিউক বল বেশ শক্ত। আকারেও বড়।”