ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
পশ্চিমবঙ্গের পড়শি রাজ্য বিহারে ভোটপর্ব শুরু হয়ে গিয়েছে। সেই উপলক্ষে বিহারের বিভিন্ন এলাকায় জনসভা করতে শুরু করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। বৃহস্পতিবার মোদীর জনসভায় নজর কাড়লেন এক চা বিক্রেতা। হেঁটে নয়, তিনি জনসভায় হাজির হয়েছেন ছাগলের গাড়িতে চেপে। জনসভায় উপস্থিত মোদীর সমর্থকেরা সেই প্রৌঢ়কে ঘিরে নিজস্বী তোলার জন্য ভিড় জমিয়েছেন। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘জার্নালিস্ট ক্যাফে’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, এক জন প্রৌঢ় ছাগলের গাড়িতে চেপে মোদীর জনসভায় গিয়েছেন। তাঁর গাড়ির সামনে দু’টি ছাগল বাঁধা। প্রৌঢ়ের কাণ্ড দেখে সকলে নিজস্বী তোলার জন্য তাঁর চারপাশে ভিড় জমিয়েছেন। স্থানীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, এই ঘটনাটি বৃহস্পতিবার বিহারের ভাগলপুরের হাওয়াই আড্ডা ময়দান এলাকায় ঘটেছে। ছাগলের গাড়িতে চেপে আসা ওই ব্যক্তির নাম প্রকাশ মণ্ডল। তিনি গোপালপুর বিধানসভা কেন্দ্রের বাসিন্দা। পেশায় একজন চা বিক্রেতা প্রকাশ।
প্রকাশের দাবি, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর একনিষ্ঠ অনুগামী তিনি। ছাগলগুলি তাঁর খুব প্রিয় হওয়ার কারণে নিজের সঙ্গে সেগুলিকে এনেছেন। প্রৌঢ় চা বিক্রেতার কথায়, ‘‘আমি মোদীর বড় ভক্ত। এমনকি, আমার ছাগলগুলিও তাঁর ভক্ত। মোদীজি যদি এক বার তাদের দেখেন তা হলে আমার জীবন ধন্য হয়ে যাবে।’’
বৃহস্পতিবার বিহারের প্রথম দফার ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে। প্রথম দফার ভোটপর্বের মধ্যেই প্রধানমন্ত্রী মোদী বৃহস্পতিবার মধুবনি, পূর্ব চম্পারণ এবং মোতিহারিতে জনসভা করেন। আগামী ১১ নভেম্বর দ্বিতীয় দফায় ভোটগ্রহণ হবে বিহারে।