ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
গভীর জঙ্গল থেকে শুঁড় দুলিয়ে দুলিয়ে রাস্তায় নেমে পড়ল এক দাঁতাল। রাস্তা পার করে জঙ্গলের অন্য প্রান্তে যাচ্ছিল সে। কিন্তু মাঝরাস্তায় ভয় পেয়ে দাঁড়িয়ে পড়ল হাতিটি। রাস্তা দিয়ে দৌড়ে যাচ্ছিল দু’টি কুকুর। সেই কুকুরগুলিকে দেখে মুখ শুকিয়ে গেল দাঁতালের। লেজ গুটিয়ে সেখান থেকে পালিয়ে জঙ্গলের ভিতর ঢুকে পড়ল সে। সমাজমাধ্যমে এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘রুবিনলাল’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, নিজের ছন্দে শুঁড় দুলিয়ে জঙ্গলের এক প্রান্ত থেকে বেরিয়ে আসছিল এক দাঁতাল। রাস্তা পেরিয়ে জঙ্গলের অন্য প্রান্তে যাওয়ার উদ্দেশ্য ছিল তার। কিন্তু তার আগেই ভয়ে প্রাণ যাই-যাই অবস্থা হল হাতিটির।
সেই রাস্তা দিয়ে হাতির দিকে এগিয়ে যাচ্ছিল দু’টি কুকুর। তাদের দেখে ভয়ে কাঠ হয়ে দাঁড়িয়ে পড়ল দাঁতালটি। হুঁশ ফেরার পর সেখান থেকে লেজ গুটিয়ে জঙ্গলের ভিতরে পালিয়ে গেল সে। জঙ্গলে ঢুকে নিরাপদ মনে করে ঘাড় ঘুরিয়ে আবার পিছন দিকে তাকাল হাতিটি। কুকুর দু’টি তার পিছনে ধাওয়া করেছে কি না তা-ই দেখছিল দাঁতাল। কিন্তু কুকুরগুলি নিজের মতোই দৌড়ে দৌড়ে অন্য দিকে চলে গেল। দাঁতালকে পাত্তাই দিল না তারা।