Viral Video

যত্রতত্র ছড়িয়ে আবর্জনা, ১২ হাজার কিলো মলের স্তূপ! এভারেস্টের বেস ক্যাম্পে গিয়ে হতবাক পর্বতারোহী, ভাইরাল ভিডিয়ো

চারদিকে ছড়িয়ে রয়েছে আবর্জনার স্তূপ। বেস ক্যাম্পের চারদিকে যেন কেউ প্লাস্টিকের চাদর ছড়িয়ে রেখেছেন। পর্বতারোহীদের ব্যবহার করা তাঁবুগুলিও অযত্নে পড়ে রয়েছে সেখানে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৭ জুলাই ২০২৫ ১৩:২৮
Share:

ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।

দূরে বরফের চাদরে মোড়া পাহাড়। কঠিন চড়াই-উতরাই পেরিয়ে এভারেস্টের বুকে ট্রেকিং করতে গিয়েছেন এক পর্বতারোহী। কিন্তু এভারেস্টের বেস ক্যাম্পে পৌঁছে পারিপার্শ্বিক অবস্থা দেখে বাক্‌রুদ্ধ হয়ে যান তিনি। প্রকৃতির কোলে ভয়াবহ পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হয় তাঁকে। তিনি দেখেন, বেস ক্যাম্পের চারদিকে ছড়িয়ে রয়েছে আবর্জনা। কোথাও পড়ে রয়েছে মলের স্তূপ, পর্বতারোহীদের ব্যবহৃত তাঁবু।

Advertisement

প্লাস্টিকের মোড়কও ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে চারদিকে। এই ভয়াবহ দৃশ্য দেখে তা ক্যামেরাবন্দি করেন তরুণ পর্বতারোহী। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় সেই ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)

‘নেচার ইজ় অ্যামেজ়িং’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে এক্স (সাবেক টুইটার) হ্যান্ডলের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, এভারেস্টের বেস ক্যাম্পে পৌঁছে এক তরুণ পর্বতারোহী ভিডিয়ো করে চারদিকের পরিস্থিতি তুলে ধরেছেন। বরফাবৃত পর্বতের মনোরম দৃশ্য উপভোগ করা কঠিন হয়ে পড়েছে।

Advertisement

চারদিকে ছড়িয়ে রয়েছে আবর্জনার স্তূপ। বেস ক্যাম্পের চারদিকে যেন কেউ প্লাস্টিকের চাদর ছড়িয়ে রেখেছেন। পর্বতারোহীদের ব্যবহার করা তাঁবুগুলিও অযত্নে পড়ে রয়েছে সেখানে। পর্বতারোহীর দাবি, বেস ক্যাম্প থেকে ১২ হাজার কিলোগ্রাম ওজনের মলের স্তূপ সরানো হয়েছে। তরুণের নাম-পরিচয় কিছু জানা যায়নি।

তবে ভিডিয়োটি দেখে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন নেটাগরিকদের অধিকাংশ। এক জন নেটব্যবহারকারী লিখেছেন, ‘‘পাহাড়ের বাসিন্দারা কখনও নোংরা ছড়ান না। বাইরে থেকে লোকজন গিয়ে এমন অভব্য আচরণ করেন।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement