Viral Video

কোলে ছেলে, তাড়া পুলিশের, সে ভাবেই ডিগ্রি নিলেন অপরাধবিদ্যায় স্নাতক! হল ফেটে পড়ল হাততালিতে, ভাইরাল ভিডিয়ো

গত রবিবার বাফেলো বিশ্ববিদ্যালয়ে সমাবর্তন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। বাকি পড়ুয়াদের সঙ্গে ডিগ্রি নিতে এসে এসেছিলেন অপরাধবিদ্যা নিয়ে পড়াশোনা করা জিন পল আল আরব নামে এক যুবক।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৩ মে ২০২৫ ১৬:৫৭
Share:

ছবি: এক্স থেকে নেওয়া।

কোলে ছোট্ট পুত্র। পিছনে তাড়া করেছে পুলিশ এবং নিরাপত্তারক্ষীরা। ওই অবস্থাতেই বিশ্ববিদ্যালয়ে স্নাতকের ডিগ্রি নিতে এলেন বাবা। চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি গত রবিবার আমেরিকার নিউ ইয়র্কে ‘ইউনিভার্সিটি অফ বাফেলো’য় ঘটেছে। সেই ঘটনার একটি ভিডিয়ো ইতিমধ্যেই প্রকাশ্যে এসেছে। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত রবিবার বাফেলো বিশ্ববিদ্যালয়ে সমাবর্তন অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল। বাকি পড়ুয়াদের সঙ্গে ডিগ্রি নিতে এসেছিলেন অপরাধবিদ্যা নিয়ে পড়াশোনা করা জিন পল আল আরব নামে এক যুবক। সঙ্গে নিয়ে এসেছিলেন শিশুপুত্রকে। দু’জনেই নীল গাউন পরেছিলেন। জিন তাঁর পুত্রকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন যে, ডিগ্রি সংগ্রহের সময়ে তাঁরা একসঙ্গে মঞ্চে উঠবেন। তবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়ে দেন যে, নিরাপত্তার কারণে তেমনটা করা সম্ভব নয়। ডিগ্রি সংগ্রহ করতে মঞ্চে যেতে পারবেন একা জিন।

এর পর যখন তাঁর নাম ঘোষণা হয়, তখন বারণ করা সত্ত্বেও পুত্রকে কোলে নিয়ে মঞ্চের কাছে যান জিন। সঙ্গে সঙ্গে তাঁকে আটকাতে যায় পাহারায় থাকা পুলিশ এবং নিরাপত্তারক্ষীরা। কিন্তু তাঁদের বারণ উপেক্ষা করে মঞ্চের দিকে দৌড়তে শুরু করেন জিন। তাঁকে তাড়া করে পুলিশ। কিন্তু পুলিশকে ‘ঘোল খাইয়ে’ ছেলেকে কোলে নিয়েই মঞ্চে ওঠেন তিনি। ছেলেকে কোলে নিয়েই ডিগ্রি সংগ্রহ করেন। জিনকে কুর্নিশ জানান তাঁর সহপাঠীরা। অনুষ্ঠানস্থল হাততালিতে ফেটে পড়ে। সেই ভিডিয়োই প্রকাশ্যে এসেছে।

Advertisement

ভাইরাল ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে ‘আই কেম, আই স্য, দে ডায়েড’ নামের এক্স হ্যান্ডল থেকে। ইতিমধ্যেই বহু মানুষ দেখেছেন সেই ভিডিয়ো। লাইক এবং কমেন্টের বন্যা বয়ে গিয়েছে। ভিডিয়োটি দেখার পর পুত্রের ইচ্ছাপূরণের জন্য জিনের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হয়েছেন নেটাগরিকদের একাংশ। আবার বিষয়টিকে ‘দুঃসাহসিক’ মন্তব্য করে তাঁর সমালোচনাও করেছেন কেউ কেউ।

জিন সংবাদমাধ্যমে বলেছেন, ‘‘আমি দৌড়েছিলাম। আমাকে দৌড়তেই হত। আমি ছেলেকে কথা দিয়েছিলাম যে। এক রকমের পোশাকও পরেছিলাম। কর্তৃপক্ষ প্রথমে আমাকে পুত্রকে নিয়ে যাওয়ার অনুমতি দিয়েছিলেন। পরে সিদ্ধান্ত বদল করেন।’’

অন্য দিকে, বিবৃতি জারি করেছে বাফেলো বিশ্ববিদ্যালয় বলেছে, ‘‘উপস্থিত সকলের নিরাপত্তার জন্য এবং অনুষ্ঠানস্থলে বিঘ্ন এড়াতে প্রত্যেক স্নাতককে পৃথক ভাবে মঞ্চে আসার কথা জানানো হয়েছিল। সকলের জন্য সমান সময় ভাগ করা ছিল। আর সে কারণেই নির্দিষ্ট নিয়ম করা ছিল।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement