Madhya Pradesh

কে করবে বাবার মৃতদেহের সৎকার? দেহ দু’টুকরো করার নিদান ছেলের! ভিডিয়ো দেখে আঁতকে উঠল নেটদুনিয়া

বাবা মারা যাওয়ার পর দেহের সৎকারের অধিকার নিয়ে বিরোধ শুরু হয় পরিবারে। দুই ভাইয়ের এক জন চাঞ্চল্যকর দাবি তোলেন। সেই দাবি শুনে হতবাক হয়ে যান গ্রামবাসী ও আত্মীয়েরা। সমস্যা সমাধানে খবর দেওয়া হয় পুলিশে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ মে ২০২৫ ১৭:৩৩
Share:

ছবি: সংগৃহীত।

সদ্য পিতৃহারা হয়েছেন দুই ভাই। মাটিতে শোয়ানো বাবার মৃতদেহ। তার মধ্যেই মৃতদেহের সৎকারের দাবি নিয়ে বচসায় জড়ালেন দুই ভাই। শেষকৃত্যের অধিকার নিয়ে বচসা গড়াল মারামারিতে। বাবার সৎকার করবেন কে? সমস্যা মেটাতে অদ্ভুত দাবি করলেন মৃতের এক ছেলে। বাবার দেহ আধাআধি কেটে ফেলতে চাইলেন তিনি। চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি ঘটে মধ্যপ্রদেশের টিকমগঢ় জেলায়। মর্মান্তিক এই ঘটনাটি ঘটেছিল ফেব্রুয়ারি মাসে। পুরনো সেই ঘটনার একটি ভিডিয়ো সম্প্রতি প্রকাশ্যে এসেছে। ভাইরাল হয়েছে ভিডিয়োটি। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।

Advertisement

ভাইরাল ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে, মৃতদেহ বাড়ির সামনে শোয়ানো রয়েছে। দুই ভাই বাবার শেষকৃত্য নিয়ে ঝগড়া করছেন। তাঁদের মধ্যে এক জন দাবি করেছেন যে, মৃতদেহটি দু’ভাগ করে কেটে ফেলা হোক। প্রত্যেকে আলাদা আলাদা ভাবে যাতে শেষকৃত্য করতে পারেন, সেই কারণে এই নিদান! সংবাদ প্রতিবেদন অনুসারে, ৮৫ বছর বয়সি ধ্যানী সিংহ ঘোষ দীর্ঘ অসুস্থতার পর মারা যান গত ফেব্রুয়ারি মাসে। তিনি তাঁর ছোট ছেলে দামোদরের সিংহ ঘোষের সঙ্গেই থাকতেন। দামোদরই শেষের দিনগুলিতে বৃদ্ধের দেখাশোনা করেছিলেন বলে জানা গিয়েছে।

মৃত্যুর পর খবর পেয়ে মৃতের বড় ছেলে কিসান সেখানে উপস্থিত হন। শেষকৃত্যে অধিকার দাবি করে জোরাজুরি শুরু করে দেন তিনি। দামোদর তাতে রাজি হননি। গ্রামবাসী এবং আত্মীয়দের সামনে কিসান তখন পরামর্শ দেন, বাবার দেহ দু’টি টুকরো করা উচিত। এই মন্তব্য সকলকে হতবাক করে দেয়। উদ্বিগ্ন গ্রামবাসীরা পুলিশে ফোন করেন। জাতরা থানার আধিকারিকেরা ঘটনাস্থলে পৌঁছোন। দুই ভাই এবং পরিবারের অন্য সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন তাঁরা। পুলিশ সিদ্ধান্ত নেয়, দামোদর যে হেতু তাঁর বাবার দেখভাল করতেন তাই শেষকৃত্য করবেন তিনিই। কিসানকে ভাইয়ের কাজে সহযোগিতা করার নির্দেশ দেয় পুলিশ।

Advertisement

ভিডিয়োটি ‘ইনফো ফর এডুকেশন’ নামের একটি এক্স হ্যান্ডল থেকে পোস্ট করা হয়েছে। ভিডিয়ো দেখে ক্ষোভে আঁতকে উঠেছেন সমাজমাধ্যম ব্যবহারকারীরা। মৃতের বড় ছেলের আচরণের নিন্দা করছেন অনেকেই। এক জন এক্স ব্যবহারকারী লিখেছেন, “খুবই দুর্ভাগ্যজনক।” অন্য এক জন পোস্ট করেছেন, “সমাজে থাকার জন্য বিবাহ জরুরি, সন্তান জরুরি! সেই সন্তান, যে শেষে আমায় টুকরো টুকরো করে ফেলবে। ”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement