Padma Hilsa High Price

হাত লাগানো যাচ্ছে না পদ্মার ইলিশে! বাংলাদেশের বাজারে এখন অর্ধেক দামের ভারতীয় ইলিশেরই চাহিদা

ঢাকায় মাছের পাইকারি বাজারে ভোর থেকেই বেচাকেনা হয়। সেখান থেকে মাছ পৌঁছে যায় খুচরো বাজারে। মূলত রাস্তার ধারেই বসে সেই সব বাজার।

Advertisement

প্রণয় ঘোষ

শেষ আপডেট: ২১ অগস্ট ২০২৫ ২৩:৪৫
Share:

চাহিদা বাড়ছে ভরতীয় ইলিশের। ফাইল চিত্র।

এক কেজি ওজনের ইলিশের দাম ৩২০০-৩৫০০ টাকা! শুনে ভিরমি খাচ্ছেন ক্রেতারা। অন্য দিকে দাম বলতে গিয়ে বেজায় অস্বস্তিতে বিক্রেতারাও। রোজকার এমনই ছবি ধরা পড়ছে বাংলাদেশের ঢাকা-সহ একাধিক মাছ বাজারে। প্রবীণ বিক্রেতাদের দাবি, গত তিন দশকের মাছের ব্যবসায় এমন দাম তাঁরা দেখেননি। তবে স্বাদের সঙ্গে একটু আপস করলে বাংলাদেশের বাজারেই একই ওজনের মুম্বই কিংবা গুজরাতের ইলিশ মাছ মিলছে। দামও ১৪০০ থেকে ১৬০০ টাকা কেজি দরে। যে কারণে বেশির ভাগ ক্রেতা ঝুঁকছেন ভারতীয় ইলিশের দিকে!

Advertisement

ঢাকায় মাছের পাইকারি বাজারে ভোর থেকেই বেচাকেনা হয়। সেখান থেকে মাছ পৌঁছে যায় খুচরো বাজারে। মূলত রাস্তার ধারেই বসে সেই সব বাজার। ইলিশের মরসুমে ওই বাজারগুলিতে শুধুমাত্র ইলিশ পাওয়া যায়। ঢাকার কারওয়ান বাজার, কিচেন মার্কেট, মহম্মদপুর বাজার, বিজয় সরণির বাজারগুলিতে ৫০০ গ্রামের ছোট বাংলাদেশি ইলিশ বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি ১,৫০০-১,৬০০ টাকা দরে। ওজন একটু বেশি হলে (৭০০-৮০০ গ্রাম) কেজি প্রতি বিক্রি হচ্ছে ১,৮৫০ থেকে ২,০০০ টাকায়। আর এক কেজি বা বড় ইলিশের দাম শুরু হচ্ছে ৩২০০ টাকা থেকে। দেড় কেজি কিংবা তার বেশি ওজনের ইলিশ বিকোচ্ছে ৩,৭০০-৪,০০০ টাকায়।

ঢাকার মাছ ব্যবসায়ী মহম্মদ খালেক আনোয়ার বলেন, ‘‘অতিরিক্ত দামের জন্য এ বার বাংলাদেশের ইলিশ কেনার সাধ্য সকলের নেই। তুলনামূলক কম দামে পাওয়া যাচ্ছে ভারত থেকে আসা ইলিশ। লোকে মূলত তা-ই কিনছে।’’

Advertisement

এই বছর পশ্চিমবঙ্গে মায়ানমারের ইরাবতী নদীর ইলিশ এসেছে। বাংলার মাছ ব্যবসায়ীরা জানান, এক কেজির বেশি ওজনের এ সব ইলিশ প্রতি কেজি ১,২০০ টাকায় বিক্রি হয়। তবে গুজরাত ও মুম্বই উপকূলে বড় আকারের (ওজন দেড় থেকে দুই কেজি) ইলিশ কিছুটা কম দামে বিকোচ্ছে। প্রতি কেজি মাত্র হাজার টাকায়।

কিন্তু আর যা-ই হোক, এ বার পদ্মার ইলিশের কথা ভুলে যাওয়াই ভাল বলে মনে করছেন মাছ ব্যবসায়ীরা। পশ্চিমবঙ্গের মাছ আমদানিকারক সংগঠনের অন্যতম সদস্য শুভময় দাস বলেন, ‘‘এখানে সব সময় বাংলাদেশের ইলিশের চাহিদা থাকে। আমরা চেষ্টা করছি আরও বেশি করে বাংলাদেশের ইলিশের জোগান যাতে বাড়ানো যায়।’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement