কলকাতা হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি তথা অধুনা সাংসদ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র।
আপাতত স্থিতিশীল। তবে সঙ্কটমুক্ত নন। এখন কলকাতার আলিপুরের একটি হাসপাতালে আইসিইউ-তে রাখা হয়েছে কলকাতা হাই কোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি তথা অধুনা বিজেপি সাংসদ অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়কে। চিকিৎসকেরা জানিয়েছেন, মনে করা হচ্ছে, প্যানক্রিয়াটাইটিসের সমস্যা রয়েছে তাঁর। আপাতত পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে অভিজিৎকে।
শনিবার বাড়িতে অসুস্থ হয়ে পড়েন তমলুকের সাংসদ। রাতে তলপেটে ব্যথা অনুভব করেন তিনি। বমিও হয়েছিল। তড়িঘড়ি অভিজিৎকে আলিপুরের একটি হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। তার পর থেকে আইসিইউ-তে চিকিৎসাধীন তিনি। রবিবার সকালে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ বিবৃতি দিয়ে জানিয়েছেন, সাংসদের শারীরিক অবস্থা স্থিতিশীল। তবে গুরুতর অসুস্থ তিনি।
সাংসদের প্যানক্রিয়াটাইটিস (অগ্ন্যাশয়ের প্রদাহ) রয়েছে বলে মনে করছেন চিকিৎসকেরা। ইঙ্গিত, গ্যাস্ট্রোএন্টেরাইটিসেরও (পরিপাকতন্ত্রের সংক্রমণ)। এই কারণে হয়তো পেটে ব্যথা এবং বমি হচ্ছিল তাঁর। তাঁর চিকিৎসার জন্য ক্রিটিকাল কেয়ার বিভাগের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক, পালমোনোলজিস্ট বা ফুসফুস এবং শ্বাসযন্ত্র রোগের বিশেষজ্ঞ, হৃদ্রোগ বিশেষজ্ঞ এবং জিআই সার্জনদের নিয়ে একটি দল গঠন করা হয়েছে। তাঁদের পর্যবেক্ষণে রয়েছেন অভিজিৎ।
হাসপাতাল সূত্রে খবর, অভিজিতের বেশ কিছু শারীরিক পরীক্ষা করা হয়েছে। সেগুলোর রিপোর্ট দেখে পরবর্তী পদক্ষেপ করবেন চিকিৎসকেরা।