— প্রতীকী চিত্র।
দু’বছর আগে এক ছাত্রীকে গণধর্ষণের ঘটনায় দুই ব্যক্তিকে দোষী সাব্যস্ত করল শিলিগুড়ি আদালত। মঙ্গলবার বিচারক দু’জনকে ২০ বছর সশ্রম কারাদণ্ডের পাশাপাশি ৫০ হাজার টাকা জরিমানার নির্দেশ দেন। অনাদায়ে আরও এক বছর কারাদণ্ডের নির্দেশ দিয়েছে আদালত। অভিযুক্ত দুই ব্যক্তির নাম আলয় রায় ও বিশাল মহন্ত। মঙ্গলবার সাজা ঘোষণা হওয়ার পরেই তাদের জেল হেফাজতে পাঠানো হয়।
জানা গিয়েছে, ২০২৩ সালের মার্চ মাসে শিলিগুড়ি মহকুমার মাটিগাড়ার খাপরাইল মোড়ে নির্জন জায়গায় এক ছাত্রীকে গণধর্ষণ করেন ওই দু’জন। ওই রাতেই ছাত্রীর পরিবার মাটিগাড়া থানায় অভিযোগ দায়ের করে। এর পরে পুলিশ তদন্তে নেমে ওই দু’জনকে গ্রেফতার করে। এই মামলায় মোট ১১ জনের সাক্ষ্য গ্রহণ করা হয়। টানা দু’বছরের বেশি সময় ধরে এই মামলা চলে আদালতে। অবশেষে, মঙ্গলবার ফার্স্ট ট্র্যাক আদালত ধৃতদের সাজা ঘোষণা করে।
এ বিষয়ে আইনজীবী পীযূষকান্তি সাহা বলেন, “এই মামলা হওয়ার পরেই পুলিশকে বলা হয় দ্রুত চার্জশিট জমা দিতে। তারাও দারুণ কাজ করেছে। আমরা এর মাঝে সাক্ষী এনে তাদের বয়ান রেকর্ড করাই। এ দিন বিচারক সাজা ঘোষণা করে দেন। তাদের দু’জনের ২০ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড-সহ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এই টাকা ওই ছাত্রীর পরিবারকে দিতে হবে। না দিতে পারলে আরও ১ বছর জেলে থাকতে হবে। তবে খুব দ্রুত এই সাজা ঘোষণা করা হল।” অন্য দিকে, সাজা ঘোষণা হওয়ার পর আনন্দে কেঁদে ফেলেন ওই ছাত্রীর পরিবারের সদস্যেরা। তাঁদের কথায়, “অবশেষে ঈশ্বর সঠিক বিচার করলেন।”