Expelled TMC MLA Humayun Kabir

নতুন দল গঠনের পর হুমায়ুন কবীরের অবস্থান কী? জানতে বহিষ্কৃত তৃণমূল বিধায়ককে তলব করবেন স্পিকার বিমান

সোমবার নিজের রাজনৈতিক দলের ঘোষণা করে তৃণমূলের সর্বোচ্চ নেত্রী তথা রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চ্যালেঞ্জ করে দিয়েছেন হুমায়ুন। আর সেই আবহেই তাঁকে তলব করার কথা জানালেন স্পিকার বিমান। কারণ বহিষ্কৃত হলেও, বর্তমানে তিনি ভরতপুরের বিধায়ক।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৩ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৮:১৩
Share:

(বাঁ দিকে) হুমায়ুন কবীর, বিমান বন্দ্যোপাধ্যায় (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।

সোমবার মুর্শিদাবাদে ঢাকঢোল পিটিয়ে নিজের নতুন রাজনৈতিক দল জনতা উন্নয়ন পার্টির ঘোষণা করে দিয়েছেন বহিষ্কৃত তৃণমূল বিধায়ক হুমায়ুন কবীর। এই বিষয়টি জানার পরেই তাঁকে বিধানসভায় ডেকে অবস্থান ব্যাখ্যা করার বিষয়ে ভাবনাচিন্তা শুরু করেছেন বিধানসভার স্পিকার বিমান বন্দ্যোপাধ্যায়। মঙ্গলবার হুমায়ুন সংক্রান্ত এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, ‘‘হুমায়ুন কবীরের বিধায়কপদ খারিজ নিয়ে কোনও আবেদন আমার কাছে জমা পড়েনি। তবে আমি এ বিষয়ে জুডিশিয়াল নোটিস করতে পারি। তিনি যে নতুন কোনও রাজনৈতিক দল তৈরি করছেন সে বিষয়ে আমাদের কিছুই জানাননি।’’

Advertisement

বিমান আরও বলেন, প্রয়োজনে আমি ওই বিধায়ককে ডেকে ব্যাখ্যা চাইতে পারি। যে ওঁর অবস্থানটা কী? ওঁকে তৃণমূল থেকে সাসপেন্ড করা হয়েছে সেই খবর আমাদের কাছে রয়েছে। বর্তমানে ওঁর অবস্থান হল বিধানসভার একজন নির্দল সদস্য হিসাবে। কিন্তু উনি যখন একটি দল তৈরি করেছেন, তখন সে বিষয়ে আমি ওর কাছে ব্যাখ্যা চাইতেই পারি।’’ হুমায়ূনকে কি বিধানসভায় তলব করবেন স্পিকার? এমন প্রশ্নের জবাবে বিমান বলেন, ‘‘প্রয়োজন হলে আমি তাঁকে ডেকে পাঠাতেই পারি। তবে এখন এই বিষয়ে কিছুই সিদ্ধান্ত নিইনি।’’

ডিসেম্বরের প্রথম সপ্তাহে হুমায়ুনকে দল থেকে ছয় বছরের জন্য বহিষ্কার করে তৃণমূল। রাজ্যের শাসকদল তৃণমূলের অন্যতম সংখ্যালঘু মুখ ফিরহাদ হাকিম মুর্শিদাবাদের দুই বিধায়ক আখরুজ্জামান ও নিয়ামত শেখকে সঙ্গে নিয়ে কলকাতার তৃণমূল ভবনে সাংবাদিক বৈঠক করে হুমায়ুনকে সাসপেন্ড করে। তাতে দমে না গিয়ে ৬ ডিসেম্বর বেলডাঙায় বাবরি মসজিদের ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন করেন তিনি। আর সোমবার নিজের রাজনৈতিক দলের ঘোষণা করে তৃণমূলের সর্বোচ্চ নেত্রী তথা রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে চ্যালেঞ্জ করে দিয়েছেন হুমায়ুন। আর সেই আবহেই তাঁকে তলব করার কথা জানালেন স্পিকার বিমান। কারণ বহিষ্কৃত হলেও, বর্তমানে তিনি ভরতপুরের বিধায়ক।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement