Farmers Protest

কৃষক আন্দোলনে ‘খালিস্তানি যোগ’, উদ্বিগ্ন ব্রিটেন

র‌্যাব বলেন, “ভারতে যা কিছু ঘটে ব্রিটেনেও তার প্রভাব পড়ে। কারণ এখানে প্রচুর সংখ্যক ভারতীয় থাকেন। ফলে ভারতের কোনও খবর হলে সেটা যেন আমাদেরও খবর হয়ে দাঁড়ায়।”

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৬ ডিসেম্বর ২০২০ ১১:৫০
Share:

ব্রিটেনে কৃষি আইন নিয়ে প্রতিবাদ।

ভারতের কৃষি আন্দোলনের আঁচ পৌঁছেছে ব্রিটেনেও। সেখানেও বিভিন্ন জায়গায় এই আইন নিয়ে ভারত সরকারের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ প্রদর্শন শুরু হয়েছে। এক সাক্ষাৎকারে এ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন ব্রিটেনের বিদেশসচিব ডমিনিক র‌্যাব।

Advertisement

র‌্যাব জানান, কৃষিক্ষেত্রে সংস্কার এনেছে ভারত সরকার। এ বিষয়ে যা সিদ্ধন্ত নেওয়ার সরকার এবং দেশবাসী নেবে। কিন্তু এই আন্দোলনের আঁচ যে ভাবে ব্রিটেনেও ছড়িয়ে পড়ছে, তা উদ্বেগজনক বলেই জানিয়েছেন তিনি।

র‌্যাব বলেন, “ভারতে যা কিছু ঘটে ব্রিটেনেও তার প্রভাব পড়ে। কারণ এখানে প্রচুর সংখ্যক ভারতীয় থাকেন। ফলে ভারতের কোনও খবর হলে সেটা যেন আমাদেরও খবর হয়ে দাঁড়ায়।”

Advertisement

ভারতে কৃষি আইন নিয়ে যে ভাবে আন্দোলন চলছে, ব্রিটেন হলেও একই ভাবে আন্দোলন হত। কারণ ব্রিটেনেও প্রতিবাদ এবং বিতর্ক করার একটা প্রথা রয়েছে এবং সেটা এখনও বজায় আছে বলে জানান র‌্যাব।

এই আন্দোলনে ভারত সরকার খালিস্তানি যোগের দাবি তুলেছে। ব্রিটেনে ভারতের দূতাবাসের সামনে কিছু খালিস্তানপন্থীকে বিক্ষোভে সামিল হতে দেখা গিয়েছে বলে অভিযোগ। এ নিয়ে ভারত উদ্বেগও প্রকাশ করেছে। এ বার সেই প্রসঙ্গ টেনেই র‌্যাব বলেন, “ব্রিটেনে শান্তিপূর্ণ আন্দোলনে একটা স্বাধীনতা রয়েছে। কিন্তু আন্দোলনের পিছনে যদি কোনও ষড়যন্ত্র বা জঙ্গিবাদকে উস্কানি দেওয়া হয়, তা হলে সেটা খুব একটা ভাল দিক নয়।” এ ধরনের কার্যকলাপকে ব্রিটেনে যে কোনও ভাবেই প্রশ্রয় দেওয়া হবে না সে কথা স্পষ্ট জানিয়েছেন র‌্যাব।

কোভিড টিকা নিয়ে ভারতের সঙ্গে ভাল ভাবেই কাজ করছে তারা। এমনটাও জানিয়েছেন র‌্যাব। তিনি বলেন, “আমাদের দু’দেশের মধ্যে একটা ভাল বোঝাপড়া রয়েছে। কোভিড টিকা নিয়ে দুই দেশই পরস্পরের দিকে সহযোগিতার হাত বাড়িয়েছে। এবং আগামী দিনে এই সম্পর্ককে আরও মজবুত করব আমরা।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement