(বাঁ দিকে) ভ্লাদিমির পুতিন এবং ভলোদিমির জ়েলেনস্কি (ডান দিকে)। —ফাইল চিত্র।
ইরানের তিন পরমাণু ঘাঁটিতে মার্কিন হামলার জেরে পশ্চিম এশিয়ায় সঙ্ঘাতের আবহ নতুন মাত্রা পেয়েছে। তারই মধ্যে ইউক্রেনের সামরিক হামলার অভিঘাত বাড়াল রাশিয়া। সোমবার রাজধানী কিভ-সহ ইউক্রেনের বিভিন্ন এলাকায় দফায় দফায় ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা চালিয়েছে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের বাহিনী।
ইউক্রেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী (ইন্টিরিয়র মিনিস্টার) ইহর ক্লাইমেঙ্কো সংবাদমাধ্যম বিবিসি-কে জানিয়েছেন, গত ২৪ ঘণ্টায় রাশিয়ার ধারাবাহিক আক্রমণে শুধু কিভেই অন্তত ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। জখম হয়েছেন আরও অনেকে। কিভের মেয়র ভিতালি ক্লিতস্কো জানিয়েছেন, রুশ হামলায় বিভিন্ন আবাসিক অঞ্চল, মেট্রোরেলের স্টেশন, হাসপাতাল, ক্রীড়াঙ্গণের মতো অসামরিক পরিকাঠামো ধ্বংস হয়েছে। ইউক্রেনের প্রতিরক্ষা বাহিনীর তরফে জানানো হয়েছে, সোমবারের এই হামলায় ৩৫২টি রুশ ড্রোন এবং ১৬টি ক্ষেপণাস্ত্র বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে ছোড়া হয়।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কির সরকারের অভিযোগ, গত এক মাস ধরে পরিকল্পিত ভাবে বিভিন্ন অসামরিক লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানছে রাশিয়া। যার জেরে শতাধিক সাধারণ নাগরিক নিহত হয়েছেন। গত সপ্তাহে পুতিন জানিয়েছিলেন, ২২ জুনের পর রাশিয়া এবং ইউক্রেনের সরাসরি প্রতিনিধিস্তরে আলোচনা হতে পারে। সেই বৈঠকে তিনি নিজে হাজির হয়ে জ়েলেনস্কির সঙ্গেও আলোচনা করতে পারেন। কিন্তু এর পর সংঘর্ষবিরতি-বৈঠক নিয়ে আর কোনও বার্তা দেয়নি মস্কো।