দীপাবলির আলো নিভলেও যত্ন থাকুক উজ্জ্বল, উৎসবের লাইট গুছিয়ে রাখার সহজ কৌশল
উৎসব শেষ, আলো নামানোর পালা। কিন্তু সেই আলো যেন পরের দীপাবলিতেও জ্বলজ্বল করে ওঠে, তার জন্য দরকার সামান্য যত্ন আর বুদ্ধি।
দীপাবলির পর ঘর ভর্তি রঙিন আলো, ঝলমলে স্ট্রিং, ফেয়ারি লাইট—সব যেন একটা পরীর রাজ্যের স্মৃতি রেখে যায়। কিন্তু উৎসব শেষ হলেই আলো নামিয়ে কোণে ফেলে রাখলে সেগুলি খুব সহজেই নষ্ট হয়ে যায়। একটু যত্ন নিলেই তবে এই আলো আবারও ফিরবে পরের বছরের সাজে।
প্রথমেই আলো নামানোর আগে বা পরে এক বার চোখ বুলিয়ে নিতে হয়। ভাঙা বাল্ব, আলগা তারের সংযোগ, বা ক্ষয়ে যাওয়া ইনসুলেশন—ছোটখাটো এমন সমস্যা চটজলদি সারিয়ে নিলে বড় বিপদ এড়ানো যায়।
পরিষ্কারের বেলায় খুব ভেজা কাপড় এড়িয়ে, হালকা নরম কাপড়ে আলতো করে ধুলো-ময়লা মুছে দিন। ইলেকট্রনিক্স অংশ বা ড্রাইভার বক্সে যেন জল না ঢোকে, সেই খেয়াল রাখা দরকার।
কিন্তু আসল লড়াই তো তারের জট নিয়ে। বছর ঘুরতেই বক্স থেকে আলো বের করলে সাপের জট ছাড়ানোর মতো অবস্থা হয় অনেকের। এই ঝামেলা এড়াতে এক সরল উপায় ব্যবহার করা যেতে পারে। স্ট্রিং লাইটগুলি কার্ডবোর্ড শিট বা খালি টিস্যু-রোলারে ধীরে ধীরে, ঢিলে লুপে প্যাঁচান। লক্ষ্য রাখবেন, তারে যেন কোনও তীক্ষ্ণ ভাঁজ বা চাপ না পড়ে। তারের ইনসুলেশনটি সুরক্ষিত রাখা খুব দরকার। দুটি প্রান্ত টেপ দিয়ে আটকে দিলে আর খুলে যাওয়ার ভয় থাকে না।
এ ছাড়াও, যদি ব্যাটারি-চালিত আলো হয়, তবে অবশ্যই ব্যাটারিগুলি খুলে আলাদা, শীতল ও শুকনো জায়গায় সংরক্ষণ করুন। নইলে ব্যাটারি লিক করে শুধু লাইট নয়, বাক্সের বাকি জিনিসও নষ্ট করে দিতে পারে।
আরও পড়ুন:
পরের ধাপে আসে গুছিয়ে রাখা। প্রতিটি লাইট সেট আলাদা করে জিপলক ব্যাগ বা পাউচে রাখুন।
এর পর ছোট একটি লেবেল দিন। সেখানে লিখে দিন আলোর নাম, রং, আর সেটি ঘরের কোথায় ব্যবহার করা হয়েছিল—যেমন “বারান্দার ফেয়ারি লাইট, উষ্ণ সাদা”। এই সামান্য লেবেলিং পরের বছর আলোর ঝুড়ি থেকে সঠিক আলো খুঁজে বের করাটাকে একে বারে জলভাত করে দেবে।
অন্য যে সমস্ত ভঙ্গুর সাজসজ্জার জিনিস, যেমন কাঁচের প্রদীপ বা ছোট ডেকোরেটিভ জিনিস, সেগুলিকে বাবল র্যাপ বা নরম কাপড়ে মুড়ে ছোট বাক্সে রাখলে আঘাত থেকে রক্ষা পাবে।
সব শেষে, স্টোরেজের জায়গাটি পরিষ্কার ও শুষ্ক রাখতে হবে। একটি মজবুত, বায়ুরোধক স্বচ্ছ প্লাস্টিক কন্টেইনার সব কিছুর জন্য সব চেয়ে নিরাপদ। আর্দ্রতা থেকে বাঁচাতে ন্যাপথলিন বল বা আর্দ্রতা-শোষক ব্যবহার করা যেতে পারে, তবে আলো বা তারের ওপর সরাসরি যেন না রাখা হয়।
আরও পড়ুন:
সরাসরি রোদ বা অতিরিক্ত তাপ থেকে দূরে রাখলে তারের প্লাস্টিক নরম হবে না বা ফ্যাকাশে হবে না।
এ ভাবে, সামান্য যত্নে বছরের পর বছর আপনার দীপাবলির আলো থাকবে ঝলমলে, কেবল একটি উৎসবের জন্য নয়, বরং বারবার ব্যবহারের জন্য। (এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ)।