৭৫ বছরে ৬৬ পল্লিতে লাগল কেরলের ছোঁয়া, শক্তিরূপা মাতৃমূর্তির সামনে বসবে ‘থেইয়াম’-এর আসর
কেরল থেকে কলকাতা—থেইয়ামে মেতে উঠবে ৬৬ পল্লির ডায়মন্ড জুবিলি পুজো
শরৎ-এর আকাশে পেঁজা তুলোর মেঘ। দূরে শোনা যাচ্ছে আগমনীর সুর। শহর জুড়ে খুশির মেজাজ। পুজোর এই সময়ে প্যান্ডেল হপিং-এর পরিকল্পনা শুরু হয়ে গিয়েছে।
কলকাতার সব পুজো কমিটি এই বিশেষ সময়ের জন্য অপেক্ষা করে থাকে সারা বছর। সেজে ওঠে বিভিন্ন থিমের ছোঁয়ায়। সেই তালিকায় উল্লেখযোগ্য একটি নাম হল দক্ষিণ কলকাতার ৬৬ পল্লী।
এ বছর তাঁরা তাঁদের ৭৫তম বর্ষপূর্তি উদ্যাপন করছেন। আর এই বিশেষ বছরটিতে তাঁদের ভাবনা যেন অনন্য।
এ বছর এই কমিটির থিম হল ‘শক্তিরূপা – দ্য মিস্টিক ডিভাইন’। ৭৫তম বর্ষে পা দিয়ে তাঁরা এক টুকরো কেরল নিয়ে আসছেন কলকাতার বুকে। সেই ভাবনাকে বাস্তবের রূপ দিচ্ছেন শিল্পী গোপাল পোদ্দার।
পুজোর মণ্ডপে দেখা যাবে কেরলের একটি ঐতিহ্যবাহী লোকশিল্প, যার নাম 'থেইয়াম'।
আরও পড়ুন:
প্রদুম্ন মুখোপাধ্যায়, সাধারণ সম্পাদক জানালেন, শুধু থিম নয়, কেরল থেকে সরাসরি আনা হচ্ছে থেইয়াম শিল্পীদের, যারা পুজোর পুরো সময়টা তাঁদের অসাধারণ লাইভ পারফর্ম্যান্স দেখাবেন।
তিনি আরও জানালেন, দর্শনার্থীরা এই লাইভ পারফর্ম্যান্স-এর মাধ্যমে সরাসরি এক টুকরো কেরলের স্বাদ পাবেন।
মণ্ডপকে প্রাণবন্ত করে তুলতে মহারাষ্ট্রের রত্নগিরি থেকে আনা হয়েছে বোল্ডার। এ ছাড়া মণ্ডপ সজ্জাতে ব্যবহার করা হয়েছে কেরল থেকে আনা পাথরের পিলার।
মণ্ডপের উপরের অংশে ব্যবহার করা হয়েছে বাংলার বাঁকুড়া থেকে আনা টালি। বহু অঞ্চল থেকে নানা জিনিস এনে মণ্ডপ সজ্জার কাজ করা হয়েছে।
আরও পড়ুন:
প্রতিমা শিল্পী রাজেশ মণ্ডলের হাতে গড়া দেবী প্রতিমাও এই থিমের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে তৈরি হচ্ছে। (এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ)।