প্রতীকী চিত্র
পুজোর আগে ঘর সাজানোর পরিকল্পনা তো থাকেই। তবে অন্দরসজ্জা কি মুখের কথা! ঘরের সঙ্গে মানানসই সামগ্রীর পরিকল্পনার পাশাপাশি প্রয়োজন হয় বিরাট অঙ্কের বিনিয়োগও। ঝোঁকের বশে বাড়ি না সাজিয়ে বুদ্ধি খাটিয়ে কিনুন অন্দরসজ্জার সামগ্রী। কেবলমাত্র বাহ্যিক রূপের দিকে যাবেন না, জিনিসটি টেকসই হবে কি না, সেই দিকেও নজর রাখা প্রয়োজন।
দেওয়ালের রঙের উপর নির্ভর করে অন্দরমহলের অনেকটাই। তাই রং বাছার সময় অত্যন্ত সতর্ক থাকা জরুরি। রং দেখে পছন্দ হলেই সেটা কিনে না নিয়ে সবার আগে ঘরের আসবাবের দিকে নজর দিন। সেই অনুযায়ী দেওয়ালে কোন রং মানাবে, তা ঠিক করুন।
কৃত্রিম ভাবে রং করা বস্তু অথবা খুব উজ্জ্বল কোনও সামগ্রী ঘরসজ্জার জন্য না বাছাই ভাল। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে উজ্জ্বলতা হারিয়ে ফেলতে পারে এগুলি। তখন দেখতে ভাল লাগবে না। এর থেকে মার্বেল অথবা কাঠের তৈরি বস্তু ব্যবহার করুন। বছর ঘুরলেও রং আর চমক একই থাকবে।
ঘরসজ্জার ক্ষেত্রে ‘ইন্ডোর প্ল্যান্ট’-এর ব্যবহার নতুন নয়। তবে ঘর যদি সাজাতেই হয় তবে আসল উদ্ভিদ দিয়েই সাজান। যতই টাকা খরচ করুন না কেন, নকলের চেয়ে আসলের মাহাত্ম্যই আলাদা।
মাত্র কয়েকদিন আয়ু এমন বস্তুর চেয়ে অন্দরসজ্জার জন্য এমন জিনিস বেছে নিন যা দীর্ঘদিন আপনার সঙ্গ দেবে। একটু বেশি টাকা খরচ হলেও দামি কাঠের বস্তু কেনাই ভাল।
দেওয়ালের একই জায়গায় একসঙ্গে অনেকগুলি ছবি ঝোলানোর দরকার নেই। পরিবর্তে একটা ফাঁকা জায়গায় একটাই বড় ছবি টাঙান। এতে দেখতে ভাল লাগবে।
এই প্রতিবেদনটি ‘আনন্দ উৎসব’ ফিচারের একটি অংশ।