Union room closure

আদালতে রায় মেনে ইউনিয়ন রুম বন্ধ রাখার নির্দেশ উচ্চশিক্ষা দফতরের

রাজ্যের দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে। বর্তমানে বেশকিছু কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউনিয়ন রুমে অপ্রত্যাশিত ঘটনা ঘটেছে। এ ছাড়াও বহুদিন যাবৎ কলেজগুলিতে কোনও স্টুডেন্ট কাউন্সিল নেই। এমনকি হয়নি কোনও ছাত্র সংসদ নির্বাচন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫ ০১:০২
Share:

নিজস্ব চিত্র।

সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজের গণধর্ষণের ঘটনার পর সতর্ক রাজ্যের উচ্চশিক্ষা দফতর। কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশকে মেনে ইউনিয়ন রুম বন্ধের বিজ্ঞপ্তি জারি করল উচ্চশিক্ষা দফতর।

Advertisement

রাজ্যের দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, বর্তমানে বেশকিছু কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউনিয়ন রুমে অপ্রত্যাশিত ঘটনা ঘটেছে। এ ছাড়াও বহুদিন যাবৎ কলেজগুলিতে কোনও স্টুডেন্ট কাউন্সিল নেই। এমনকি হয়নি কোনও ছাত্র সংসদ নির্বাচন। এই পরিস্থিতিতে কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে ইউনিয়ন রুম বন্ধ থাকবে। বিজ্ঞপ্তিতে কোর্টের রায়ের চেষ্টা ৩ জুলাইয়ের নির্দেশের কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

উচ্চশিক্ষা দফতরের তরফ থেকে দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্ষেত্রে রেজিস্ট্রার বা নিবন্ধকের কাছে এবং কলেজের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট কলেজে কর্তৃপক্ষের কাছে রুমের চাবি থাকবে। কোনও ছাত্র সংগঠনের ইউনিয়ন রুমে ঢোকার কোনও প্রয়োজন থাকলে তা লিখিত আবেদন করতে হবে বিশ্ববিদ্যালয় বা কলেজ কর্তৃপক্ষের কাছে। প্রয়োজনীয়তা অনুযায়ী একমাত্র তাঁদের অর্থাৎ কর্তৃপক্ষের অনুমতির পরেই রুম খোলা হবে।

Advertisement

প্রসঙ্গত গত ২৫ জুন সাউথ ক্যালকাটা ল কলেজের ইউনিয়ন রুম ও গার্ড রুমে প্রথমবর্ষের এক ছাত্রীকে গণণধর্ষণের অভিযোগ ওঠে ওই কলেজের দু'জন পড়ুয়া ও এক প্রাক্তনীর বিরুদ্ধে। ছাত্র সংসদ না থাকায় ইউনিয়ন রুমগুলি খোলা থাকা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করে। এরপর কলকাতা হাইকোর্টে মামলাও হয়।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement