ন্যাশনাল কাউন্সিল অফ এডুকেশনাল রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং (এনসিইআরটি)। ছবি: সংগৃহীত।
নয়া দিল্লির ন্যাশনাল কাউন্সিল অফ এডুকেশনাল রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং (এনসিইআরটি)-এ কর্মখালি। প্রতিষ্ঠানের তিনটি গবেষণা প্রকল্পে জুনিয়র প্রজেক্ট ফেলো এবং সিনিয়র রিসার্চ অ্যাসোসিয়েট পদে কর্মী নিয়োগ করা হবে। শূন্যপদ চারটি।
এডুকেশন, সোশ্যাল সায়েন্সেস, ম্যাথম্যাটিক্স, ইংরেজি, হিন্দি, কলা কিংবা বিজ্ঞান শাখার অন্য কোনও বিষয়ে পিএইচডি কিংবা এমফিল সম্পূর্ণ করেছেন, এমন প্রার্থীদের সিনিয়র রিসার্চ অ্যাসোসিয়েট পদে নিয়োগ করবে এনসিইআরটি। তাঁদের ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্ট (নেট) উত্তীর্ণ হওয়া প্রয়োজন।
এডুকেশন, সোশ্যাল সায়েন্সেস, ম্যাথম্যাটিক্স, ইংরেজি, হিন্দি, কলা কিংবা বিজ্ঞান শাখার অন্য কোনও বিষয়ে স্নাতকোত্তর যোগ্যতা সম্পন্নরা জুনিয়র প্রজেক্ট ফেলো পদে আবেদন করতে পারবেন। তবে এ ক্ষেত্রে বিএড সম্পূর্ণ করেছেন, এমন প্রার্থীদের নিয়োগের ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার দেওয়া হবে।
উভয় পদের জন্য অনূর্ধ্ব ৪০ বছর বয়সিদের নিয়োগ করা হবে। তাঁদের জন্য প্রতি মাসে ৩৭ হাজার টাকা থেকে ৪২ হাজার টাকা পারিশ্রমিক হিসাবে বরাদ্দ করা হয়েছে। ৩১ মার্চ, ২০২৬ পর্যন্ত চুক্তির মেয়াদে তাঁদের কাজ চলবে।
সরাসরি ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে প্রার্থীদের যোগ্যতা যাচাইয়ের সিদ্ধান্ত নিয়েছে এনসিইআরটি। ২৩ জুন নয়া দিল্লির দফতরে ইন্টারভিউয়ের জন্য প্রার্থীদের উপস্থিত থাকতে হবে। এই বিষয়ে আরও জানতে মূল বিজ্ঞপ্তিটি প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট (ncert.nic.in) থেকে দেখে নিতে পারেন।