দিলজিৎকে নিয়ে উঠছে নতুন প্রশ্ন। ছবি: সংগৃহীত।
মাথায় পাগড়ি পরেন এবং হিন্দু নন বলেই বিতর্ক পিছু ছাড়ছে না দিলজিৎ দোসাঞ্জের। দাবি করলেন পঞ্জাবি শিল্পীর প্রাক্তন আপ্তসহায়ক সোনালি সিংহ। প্রশ্ন তুললেন, হিন্দু নন বলেই কি বার বার তাঁকে দেশপ্রেম প্রমাণ করতে হয়?
‘সর্দারজি ৩’ ছবি নিয়ে গত কয়েক দিন ধরে বিতর্কে জড়িয়েছেন দিলজিৎ। ছবিতে রয়েছেন পাকিস্তানি অভিনেত্রী হানিয়া আমির। পহেলগাঁও কাণ্ডের পরে নিষিদ্ধ পাকিস্তানি শিল্পীরা। তাই ছবির উপর এই দেশে জারি হয়েছে নিষেধাজ্ঞা। তবে আন্তর্জাতিক স্তরে মুক্তি পাচ্ছে ছবিটি। তার পর থেকেই রোষানলে দিলজিৎ। ভারতে তাঁকে নিষিদ্ধ করারও দাবি উঠেছে। এই অবস্থায় দিলজিতের পাশে দাঁড়ালেন তাঁর প্রাক্তন আপ্তসহায়ক।
দিলজিতের সম্পর্কে সোনালি লিখেছেন, “গত দুই দশকে দিলজিৎ শুধু ভারতের সংস্কৃতি জগতে নয়, সারা বিশ্বে তারকা হয়ে উঠেছেন। কিন্তু তা সত্ত্বেও বার বার তাঁকে বার বার প্রশ্নের মুখে দাঁড় করানো হয়েছে। গর্বিত শিখ পঞ্জাবি হিসাবে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করেছেন তিনি। এত বার প্রশ্নের মুখে পড়েও কখনও উষ্মা প্রকাশ করেননি দিলজিৎ। প্রতিটি সাক্ষাৎকারে, গানে তিনি সব সময়ে ভালবাসা ও সংহতির বার্তাই দিয়েছেন।”
দেশের প্রতি ভালবাসা কেন বার বার একজনকে প্রমাণ করতে হবে? প্রশ্ন তুলেছেন দিলজিতের প্রাক্তন আপ্তসহায়ক। তিনি লিখেছেন, “কেউ কি ভেবেছেন, ওঁর মনে কতটা আঘাত লাগে? বিশ্বমঞ্চে একজন ভারতীয় (বাদামি ত্বকের মানুষ) হিসাবে জায়গা করে নেওয়ার পরেও নিজের দেশের প্রতি ভালবাসা প্রমাণ করা যে কতটা পীড়াদায়ক, তা কেউ বোঝে? দিলজিৎ পাগড়ি পরেন এবং হিন্দু নন বলেই কি এই ভাবনা কাজ করে আপনাদের? নিজেকে প্রশ্ন করুন। হিন্দু নন বলেই কি ওঁকে দেশভক্তি বার বার প্রমাণ করতে হয়? এই বিষয়টি খুব আঘাত করে।”