Rupali Ganguly

হাতির গায়ে রং করে ফোটোশুট! অবোলার মৃত্যুর পরে ফুঁসে উঠলেন, মোদীর কাছে কী আর্জি রূপালির?

জয়পুরে একটি হাতির সারা গায়ে গোলাপি রং করা হয়। তার পরে তার পিঠে চেপে ফোটোশুট করেন এক মডেল।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০১ এপ্রিল ২০২৬ ১৬:৩৪
Share:

মোদীকে চিঠি লিখলেন রূপালি! ছবি: সংগৃহীত।

ফের অবোলা প্রাণীর সঙ্গে অন্যায়। ফুঁসে উঠলেন ছোটপর্দার অভিনেত্রী রূপালি গঙ্গোপাধ্যায়। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর কাছে বিশেষ আর্জি জানালেন তিনি।

Advertisement

সম্প্রতি জয়পুরে একটি হাতির গায়ে গোলাপি রং করে ফোটোশুট করা হয়। তার কিছু দিন পরেই সেই হাতিটির মৃত্যু হয়। ঘটনাটি ছড়িয়ে পড়তেই ক্ষোভ উগরে দিতে থাকেন পশুপ্রেমীরা। পেটা (পিপল ফর দ্য এথিকাল ট্রিটমেন্ট অফ অ্যানিম্যাল্‌স) ইন্ডিয়ার সমর্থক তথা অভিনেত্রী রূপালিও ঘটনার নিন্দা করেছেন। প্রশ্ন তুলেছেন, কেন বিনোদনের জন্য হাতি বা অন্য অবোলাদের ব্যবহার করা হবে। বহু পশুপ্রেমীরই দাবি, ফোটোশুট বা কোনও শুটিং সংক্রান্ত বিষয়ে অনায়াসেই আজকাল প্রযুক্তির সাহায্য নেওয়া যায়। সেই জায়গায় কেন একটি প্রাণীকে কষ্ট দেওয়া হবে?

জয়পুরে ‘চঞ্চল’ নামে ওই হাতিটির সারা গায়ে গোলাপি রং করা হয়। তার পরে তার পিঠে চেপে ফোটোশুট করেন এক মডেল। চিত্রগ্রাহক ছিলেন রাশিয়ার জুলিয়া বিউরুলেভা। এই ফোটোশুটের কিছু দিন পরেই হাতিটির মৃত্যু হয়। ক্ষোভপ্রকাশ করে রুপালি লিখেছেন, “এই ঘটনায় সারা ভারত ও বিদেশের মানুষ ক্ষুব্ধ হয়েছে।” যদিও ওই চিত্রগ্রাহক তাঁর সমাজমাধ্যমে দাবি করেছেন, হাতির গায়ে সম্পূর্ণ ভেষজ রং ব্যবহার করা হয়েছিল। এই রং পশুদের জন্য নাকি ক্ষতিকর নয়।

Advertisement

ভারতে বিভিন্ন জায়গায় হাতির পিঠে চড়ে ঘোরানো হয়। মোদীর কাছে রূপালির আর্জি, হাতি বা অন্য বন্যপ্রাণীদের ব্যবহার করে এই ধরেন কার্যকলাপ নিষিদ্ধ করা হোক। ইন্দোনেশিয়ায় প্রযুক্তির মাধ্যমে তৈরি নকল হাতির পিঠে পর্যটকদের চড়ানো হয়। বন্যপ্রাণদের সুরক্ষিত রাখতে, ভারতেও যাতে একই ব্যবস্থা করা হয়, সেই আবেদন করেছেন রূপালি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement