মৃত পড়ুয়া সৌমিল সাহু। ছবি: সংগৃহীত।
আইআইটি ভিলাইয়ের এক ১৮ বছর বয়সি পড়ুয়ার মৃত্যুতে উঠল গাফিলতির অভিযোগ। অভিযোগ, অসুস্থ অবস্থায় ক্যাম্পাসের স্বাস্থ্যকেন্দ্রে তাঁকে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। কিন্তু চিকিৎসায় অবহেলার কারণে মৃত্যু হয় তাঁর!
সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, মৃত পড়ুয়া সৌমিল সাহু ইলেক্ট্রিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারের প্রথম বর্ষের ছাত্র। সোমবার জ্বরে আক্রান্ত হন মধ্যপ্রদেশের বাসিন্দা সৌমিল। মঙ্গলবার তাঁর শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় দ্রুত নিকটবর্তী হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। তবে চিকিৎসকেরা সৌমিলকে পরীক্ষা করে মৃত বলে ঘোষণা করেন। যদিও পরিবার এবং তাঁর সহপাঠীদের অভিযোগ, চিকিৎসায় গাফিলতির কারণেই মৃত্যু হয়েছে সৌমিলের।
ঘটনাকে কেন্দ্র করে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে ক্যাম্পাস। দফায় দফায় বিক্ষোভ দেখান পড়ুয়ারা। অভিযোগ, আইআইটি ভিলাইয়ের মতো শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে পর্যাপ্ত চিকিৎসার সুবিধা নেই। ক্যাম্পাসের স্বাস্থ্যকেন্দ্রে অব্যবস্থা চূড়ান্ত। বিক্ষোভকারীদের কথায়, ‘‘যদি সময়মতো এক জন চিকিৎসক বা অ্যাম্বুল্যান্স পাওয়া যেত, তবে সৌমিলকে বাঁচানো সম্ভব হত।’’
দুর্গ থানায় গাফিলতির অভিযোগে মামলা দায়ের হয়েছে। অভিযোগ পেয়ে ঘটনার তদন্ত শুরু করেছে পুলিশ। অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সুখনন্দন রাঠোর বলেন, ‘‘হাসপাতালে ভর্তি হওয়ার পর আইআইটির এক ছাত্রের মৃত্যুর খবর মিলেছে। তাঁর দেহের ময়নাতদন্ত করা হয়েছে। পরিবারের অভিযোগের ভিত্তিতে এফআইআর দায়ের করে তদন্তও চলছে।’’
পরে আইআইটি ভিলাইয়ের তরফে শোকপ্রকাশ করে এক বিবৃতিও জারি করা হয়। একই সঙ্গে কর্তৃপক্ষ জানিয়েছেন, প্রতিষ্ঠানের মেডিক্যাল অফিসারকে বরখাস্ত করা হয়েছে। শুধু তা-ই নয়, ক্যাম্পাসের স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ২৪ ঘণ্টার জন্য স্বাস্থ্যকর্মী এবং অ্যাম্বুল্যান্সের ব্যবস্থা করা হবে বলেও জানান কর্তৃপক্ষ। এ ছাড়াও, ক্যাম্পাসের স্বাস্থ্যপরিকাঠামো পর্যালোচনার জন্য এমস, স্থানীয় সরকারি মেডিক্যাল কলেজের প্রতিনিধি এবং ছাত্রদের প্রতিনিধিদের নিয়ে একটি কমিটি গঠন করার প্রস্তাবও দেওয়া হয়েছে। ১৫ দিনের মধ্যে ওই কমিটি পর্যালোচনা করে রিপোর্ট দেবে।