ছবি: ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।
বাঘের স্বাস্থ্যপরীক্ষা করতে খাঁচায় ঢুকেছিলেন তরুণী চিকিৎসক। কিন্তু সেখানে ঢুকেই হল বিপদ। তরুণীর ঘাড়ের উপর চেপে দু’পায়ে দাঁড়িয়ে পড়ল একটি বাঘ। চিকিৎসককে আর ছাড়তে রাজি নয় সে। শেষমেশ খাঁচার বাইরে থেকে চিড়িয়াখানার এক কর্মী বাঘের কবল থেকে চিকিৎসককে রক্ষা করলেন। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমের পাতায় এমনই একটি ভিডিয়ো ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)।
‘জ্যাম.প্রেসজার্নো’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে ইনস্টাগ্রামের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে যে, খাঁচার ভিতর দু’টি বাঘ রয়েছে। সেই খাঁচায় ঢুকে পড়েছেন এক তরুণী। তাঁর ঘাড়ের উপর লাফিয়ে ওঠে একটি বাঘ। ঘাড়ে থাবা তুলে পিছনের দু’পায়ে ভর দিয়ে মানুষের মতো দাঁড়িয়ে পড়ে বাঘটি। খাঁচার ভিতর থাকা অন্য বাঘটিও তরুণীর কাছে চলে আসে। কিন্তু চুপচাপ দাঁড়িয়ে থাকে সে।
বিপদ বুঝে খাঁচার ও পার থেকে তরুণীকে সাহায্য করতে এগিয়ে গেলেন চিড়িয়াখানার এক কর্মী। তরুণীর ঘাড়ের উপর থেকে বাঘের থাবা টেনে সরিয়ে দিলেন তিনি। সঙ্গে সঙ্গে খাঁচা থেকে বেরিয়ে যান তিনি। আসলে, চিড়িয়াখানায় ওই বাঘ দু’টির স্বাস্থ্যপরীক্ষা করতে খাঁচায় প্রবেশ করেছিলেন তরুণী পশুচিকিৎসক।
খাঁচা থেকে বেরোনোর সময় তাঁর উপর ঝাঁপিয়ে পড়েছিল একটি বাঘ। ভিডিয়োটি দেখে তরুণীর জন্য আশঙ্কা প্রকাশ করেন নেটপাড়ার অধিকাংশ। এক জন নেটাগরিক লিখেছেন, ‘‘তরুণী বরাতজোরে প্রাণে বেঁচে গিয়েছেন। না হলে চিকিৎসা করতে গিয়ে নিজেরই বিপদ ডেকে আনতেন।’’